NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Реставрация волос

Ломкие, тусклые, секущиеся, поврежденные соленой водой и ультрафиолетовыми лучами волосы – это тот «сувенир», который мы неизбежно привозим из летних отпусков. Сезоны пляжей и дач не проходят бесследно. В домашних условиях можно легко восстановить волосы, главное - правильно подобрать пост-летний уход и не пренебрегать секретами профессионалов.

1_1

Один из главных советов специалистов в уходе за волосами – дайте им отдохнуть. Вы все лето отдыхали, а вот ваши волосы – нет. Они принимали солнечные и морские ванны в слишком большом количестве. Пришло время дать отдохнуть и волосам. Начало осени - время их отпуска. Может быть, одного месяца отдыха вашим волосам и мало, но если все планы по окрашиванию, мелированию, завивкам, выпрямлению и другим beauty-процедурам вы отложите хотя бы на этот срок - эффект вас приятно удивит. А если этот месяц еще посвятить восстановлению и уходу, то эффект будет потрясающим.

Обойтись ежедневным использованием бальзама или кондиционера и маской один раз в неделю тут не получится. Эти меры дают поверхностный эффект: волосы на ощупь гладкие, хорошо расчесываются, но это ничего не говорит об их внутреннем состоянии.

Так что еще одним дельным советом профи будет покупка витаминов для волос, то есть именно тех, которые имеют направленное действие, а не общеоздоровительный эффект. Сегодня производители БАДов и витаминов предлагают много комплексов именно для волос. В первую очередь в их составе должны быть витамины группы В, витамины А, Е, С, D, а также магний, кальций, цинк, железо, селен.

volosy-magnityatsya-chto-delat-6

Также хотя бы на время смените привычные средства ухода. Конечно, желательно, чтобы ваш арсенал ухода за волосами всегда состоял из качественных продуктов профессиональных косметических марок по уходу за волосами. Но если возможности не позволяют пользоваться ими всегда, то они могут стать скорой помощью для волос на пост-летний период. В маркетах, где вы привыкли покупать свой обычный шампунь, их не найти. Они продаются в сетях специализированных магазинов парфюмерии и косметики или в аптеках. Такие средства для профессионального салонного ухода производятся и популярными брендами, и малоизвестными марками, которые больше известны в Европе и специализируются именно на волосах.

Так как все подобные средства имеют разнонаправленное действие, а вам нужно восстановление после летнего периода, ищите те шампуни, бальзамы и маски, в составе которых есть протеины сои, ореховые масла, кокосовые масла, масла манго, кератины, экстракт белого чая, пантенол.

Одним из средств, которым часто пренебрегают многие женщины, являются ампулы. Использование наборов ампул почему-то ассоциируются у дам исключительно с потерей волос и необходимостью их спасения. Но это не так. В ампулах содержатся концентрированные вещества направленного действия, которые обычно втирают в кожу головы. Действительно, чаще всего их используют либо для борьбы с выпадением волос, либо против перхоти и других заболеваний кожи головы. Однако сегодня существуют ампулы, которые используют по всей длине волос - именно для приведения их в порядок, обычно после неудачных экспериментов с окраской или химией. Такие ампулы прекрасно подойдут и для пост-летнего ухода. Две недели использования таких средств станут настоящей панацеей для измученных за лето волос.

Если же говорить о натуральных, а не косметических средствах, то специалисты рекомендуют прикупить разные масла. Лучшими для поврежденных солнцем и соленой водой станут оливковое, льняное, аргановое масло. Маски из них можно делать каждые три дня. Это помимо витаминов, специализированных шампуней, масок, ампул. Вам может показаться, что такой уход чрезмерен, что он «перегрузит» волосы, но поверьте - за лето им досталось, и они заслужили хотя бы месяц интенсивного ухода.

maski_dlya_volos_-28

Из желательного можно еще назвать временный отказ от плойки, утюжка и сушки с укладкой феном. Если уж от фена совсем отказаться не получается, то хотя бы используйте его по минимуму - только для сушки и не высокой температурой.

Если вы начнете проводить «реставрационные» работы над волосами прямо сейчас, то уже к середине октября ваша шевелюра будет сиять здоровьем, силой и красотой.