NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Продукты для иммунитета

donna-verdure

Именно осенью сопротивляемость нашего организма к инфекциям заметно снижается, мы становимся легкоуязвимыми для различных заболеваний. Включение в повседневный домашний рацион всего нескольких продуктов поможет избавиться от слабости и укрепить иммунитет в разгар сезона гриппа и простуд.

Конечно, в идеале наш рацион всегда должен быть сбалансированным и иметь достаточное количество продуктов, содержащих все необходимые для организма витамины, минералы и другие полезные вещества. Однако наше питание далеко от идеального (по мнению диетологов) меню, и поэтому осень становится двойным испытанием на прочность даже для тех, кто, казалось бы, и не жалуется на частые простуды. Итак, если вы пока не готовы кардинально менять свой привычный рацион, то хотя бы включите в него сильнейшие защитники иммунитета.

Болгарский перец

perec-razrez1

Сладкий красный болгарский перец по содержанию витамина С превосходит даже цитрусовые - лимон или апельсин. В его составе большое количество бета-каротина, витаминов Р, РР, витаминов группы В, фосфора, железа, кальция, натрия, фтора, магния, цинка. Перец незаслуженно обойден вниманием, мало кто вообще воспринимает его как полезный продукт и, тем не менее, именно он богат все тем, что так необходимо осенью. Это один из самых доступных и вкусных иммуностимуляторов. 2-3 сладких красных перца в день - и вы уже защищены.

Имбирь (корень имбиря)

imbirdiabet2

Имбирь - сильнейший природный антибиотик. На поприще защиты организма от окружающих со всех сторон инфекций он эффективнее чеснока и лука, хотя и их количество в меню стоит увеличить с приходом холодов. Помимо сильнейшего противовоспалительного и антиоксидантного свойства, имбирь еще и улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ и кровообращение. Натрите на терку корень имбиря, одну столовую ложку такой кашицы залейте 1 литром кипятка и оставьте в термосе на час. Через час вылейте в любую емкость и дайте слегка остынуть. Когда настойка будет чуть теплой, добавьте туда 2 столовые лодки меда и выжмите четверть лимона. Ваш иммунный напиток готов. Важно! Мед добавлять только после того, как имбирь заварится в термосе, будет вылит в емкость и остужен - все полезные свойства меда теряются при высокой температуре воды!

Белая редька

istock_000061063780_medium-1

Так же, как и болгарский перец, корнеплод белой редьки незаслуженно обделен нашим вниманием по части пользы для укрепления иммунитета. Признайтесь, вы знали, что редька сильнейший иммуностимулятор? Что она восстанавливает организм после тяжелейших инфекционных заболеваний, очень полезна при разгуле гриппа и повышает сопротивляемость при заболеваниях дыхательных путей? Тогда имейте в виду, что содержащиеся в белой редьке фитонциды не только придают ей тот самый необычный сладковато-жгучий вкус, но и являются активными веществами, подавляющими рост и развитие бактерий, убивающими инфекцию.

Богатая минералами и витаминами белая редька - один из самых доступных для нас защитников организма. Стоит учитывать, что ее польза - именно в применении в сыром виде, но ни в коем случае не на голодный желудок - как лук или чеснок, она может вызвать острую изжогу. Натрите редьку на терку и добавьте в качестве заправки к салату или вторым блюдам.

Гранат

b2eba43b

Гранат обладает сильными противомикробными и противовоспалительными и тонизирующими свойствами. В его составе витамины С, Р, B612, дополняются калием, натрием, кальцием, марганцем, железом, магнием, танином, клетчаткой. Употребление нашего любимого национального фрукт не только укрепит ваш   иммунитет, но и благотворно скажется на многих функциях организма. Сезон граната в самом разгаре - обязательно включите его в рацион.

Мед

shutterstock_177189773_7

Ну и, конечно, один из главных фаворитов в поддержании иммунитета - это мед. О пользе меда всем известно, но не все знают, какой именно мед будет самым жестким борцом за наше здоровье, а точнее - самым иммуностимулирующим. Это так называемый «дикий мед», то есть, мед диких пчел. По ценовой категории он, конечно, дороже, но согласитесь, что и достать его тяжелее. По своим полезным для организма качествам он превосходит обычный мед, имеет темный цвет, густую консистенцию, терпковатый вкус и практически не засахаривается. Его можно употреблять в количестве не более 2 столовых ложек в день, желательно с утра, запив стаканом воды комнатной температуры. Такой подарок организм осенью оценит по достоинству.

Также не стоит забывать и про любимый национальный сарымсаг-гатыг. Да, перед деловой встречей его лучше не употреблять, но этот полезный коктейль, особенно заправленный еще и зеленью, станет прекрасной профилактикой как для заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и собственно для подержания иммунитета.

Эти несколько продуктов, которые доступны сегодня всем и каждому, повысят сопротивляемость организма в нелегкое для него осеннее время и станут фундаментом для крепкого здоровья.