NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Биологические часы

diet-gain-time

Организм имеет свои биологические часы. Изменения, связанные со временем, отмечаются в деятельности пищеварительных желез: в одно время суток они активизируются, в другое – притормаживаются. При их активизации испытывается чувство голода. Поэтому когда вы принимаете пищу в одно и то же время, органы пищеварения рефлекторно начинают усиливать свою деятельность. При слишком больших перерывах в приеме пищи в организме может развиться гипогликемия – уменьшение количества сахара в крови. Недостаточное его поступление в головной мозг снижает работоспособность, могут появиться сонливость и раздражительность.

В связи с этим необходимо правильно формировать ритм питания. Лучше всего завтракать с 7:00 до 8:00. В это время максимально активизируется деятельность желудка. Хороший завтрак в виде сложных углеводов обеспечит вам постоянный приток энергии на весь день. С 10:00 до 11:00, когда до обеда еще далеко, а после первого приема пищи уже хочется кушать, устройте себе второй завтрак. Чувство голода, которое возникает в это время, связано с активностью поджелудочной железы.  И устранить его можно с помощью легких углеводов (фруктов, ягод, полезных десертов), дополнительно подпитав организм энергией.

С 13:00 до 14:00 – время активности тонкого кишечника. Лучшее время для хорошего усвоения обеда. Если  пропустить обед, то организм включает «режим экономии энергии». Нельзя на долгое время оставлять его без пищи, иначе почти все съеденное будет отложено про запас, превратится в жир. Относитесь с уважением к полднику. Он позволяет поддержать нужный уровень сахара в крови до ужина и помогает не переедать перед сном. Лучшее время для полдника с 16:00 до 17:00. Ужин – для красоты! Все, что мы съели на ужин, начинает «работать» в организме ночью (восстановление мышц, рост ногтей и волос, а также обновление кожи). Чтобы не перегружать организм, приступайте к ужину с 19:00 до 20:00.

Адрес: ул. Г. Джавида, 2
Телефон: +(99412)5393835; +(99412)5383835
Электронная почта: [email protected], [email protected]
Сайт: www.slimeal.az