NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Иво, который всегда оставался в душе мальчиком

"Мужчина может иметь два, от силы три любовных романа на стороне, пока он женат. Больше — это уже обман".

 _

Примерно 95 лет тому назад в маленьком итальянском городке Монсуммано-Терме, в семье страстного коммуниста и ревностной итальянской католички родился мальчик. Его назвали Иво.

Почти сразу после появления на свет третьего ребёнка Иво, родители решили иммигрировать в Америку, но из-за возникших трудностей перебрались во Францию. В Марселе семья Ливи устроилась в беднейшем районе. Им приходилось жить в ужасных условиях. Уже взрослый и успешный Иво нередко рассказывал, что в детстве у них было одно яйцо на завтрак — на троих. Осмелюсь предположить, что именно переезд в Марсель сыграл ключевую роль в судьбе Иво.

file

Родители мальчика тогда и подумать не могли, какое звездное будущее ждет их мальчика. Детство будущей звезды проходило в бедности. Возможно, поэтому Иво испытывал особую любовь к кинематографии. Именно в фильмах сбывались все его мечты. В юности будущему любимцу публики пришлось работать рабочим в доке, парикмахером и даже молотобойцем. Работая с 11 лет, он помогал семье, и лишь немного денег ему удавалось откладывать, чтобы накопить на билет в кино. Волшебство кино, которое передается в душу зрителя через экран, остается там надолго, а порой навсегда, наверное, оно и направляло Иво к заветной цели. Будучи юнцом, он успел просмотреть все фильмы, которые показывали в кинотеатрах. А в семнадцать лет ему впервые посчастливилось выступать перед публикой. В роли его «спасителя» выступил мелкий марсельский импресарио Берленго, который пригласил юношу петь в свое кабаре. На тот момент Иво о музыкальной грамоте не имел даже представления. Спев несколько песен перед началом киносеанса в кинотеатре, по реакции зрителей он понял, что пришел его звездный час —его исполнение публике понравилось. И тогда начинающий певец Иво Ливи придумал себе псевдоним Ив Монтан. Так началась карьера всемирно известного певца и актера Ива Монтана.

Выступая то в одном, то в другом кабаре, Ив мечтал о Париже. Значимая встреча произошла у Монтана в 1944-ом году, когда он выступал в «Мулен Руж». В том же концерте принимала участие пленительная тайна французской эстрады, великая Эдит Пиаф. Когда он запел, она сразу попала под его обаяние.

День знакомства навсегда остался в памяти обоих. Худого, длиннющего парня представили уже известной и обожаемой публикой Пиаф.

medium_2a7f311702b719ee80c1e9756f68f31a

«Я изведал особенно жестокий страх, - признавался позже Ив. - Как ни уговаривал я себя, но эта тщедушная зрительница, внимательная и бесстрастная, производила на меня большее впечатление, чем триста человек, шумных и нетерпеливых. Чтобы взять себя в руки, мне понадобилась вся мужская гордость: не мог же я спасовать перед женщиной...»

Далее в жизни Эдит Пиаф марсельский юноша займет особенное место. Именно она, вдохнув в него частицу своего божественного творчества, откроет в неизвестном юноше талант и поможет ему стать звездой первой величины.

1383954669_montand3

Она научит Ива Монтана той красоте пения, которая сделает его великим. Научит его по-настоящему любить женщину и не бояться проявлять в этом естественном чувстве весь свой пыл, ощущать себя легко и естественно в страсти. Также не без помощи Пиаф певец смог воплотить в жизнь свою детскую мечту – он начал сниматься в кино. 

Каждый раз, расставаясь, Ив ждал новых встреч с Пиаф. Он с нетерпением ждал той драгоценной минуты, когда вновь можно будет оказаться в объятиях любимой. Монтан неоднократно предлагал Эдит выйти за него замуж. Однако им суждено было остаться просто верными друзьями.

Среди боготворящих его женщин была и секс-символ Голливуда Мэрилин Монро. Эдит Пиаф и Мэрилин Монро были из тех женщин, которые знали и ценили в любви безумие и романтику, искренность любовных переживаний и чистоту отношений.

 92669113_2158834_s_monro

Женщины и искусство были неотъемлемой частью эмоциональной, наполненной тревогами, разочарованиями и великим чувством любви, жизни Монтана. По его убеждению, именно сильные чувства, сметающие все на своем пути, и делают человека счастливым и неповторимым.

Ив очень рано узнал сладость женской любви. Но то была не любовь, а страсть, которой он был переполнен. Пользовавшийся популярностью среди женщин, Ив Монтан в своей жизни имел только одну супругу, с которой прожил 36 лет. Его жена Симона Синьоре была не менее известна, чем сам Монтан. Первая их встреча состоялась в августе 1949 года, под голубым небом Прованса. Когда они впервые увиделись, им было по 28 лет. Она — известная актриса, он — восходящая звезда мюзик-холла, чем не сюжет для романа? Их представили друг другу, а на следующий день они уже обедали вместе. За обедом Ив взял Симону за руку и сказал: «Какие у вас тонкие запястья». И с тех пор они не расставались. Позднее дочь Симоны от первого брака Катрин напишет книгу об их совместной жизни.

photo-yves-montand-3-590x482 

«Мама была поклонницей Монтана. Их связывала бурная страсть, которая никому другому не оставляла места... Я не встречала человека более талантливого, чем Монтан. К тому же он безумно много работал. Мама же, которая вышла из буржуазной среды, была хорошо образована и стремилась всем поделиться с Монтаном. А он был одержим стремлением добиться успеха. Не будь Эдит Пиаф или Симоны Синьоре, он все равно стал бы Монтаном»,- написала в своей книге Катрин.

Была в жизни Монтана еще одна любовь, с которой он сблизился после смерти супруги. Это была его секретарша, которая была моложе его более чем на 50 лет. Звали ее Кароль Амель. Именно она родила Монтану единственного сына Валентина, когда Иву было уже 67 лет.

Ив Монтан умер 9 ноября 1991 года во время съемок фильма «ИП 5: остров толстокожих». Ему стало плохо на съемочной площадке, и Монтана увезли в больницу. На следующий день его не стало. Он ушел к своим любимым женщинам - Эдит, Мэрилин, Симоне... К тем, с которыми была прожита бурная, но счастливая жизнь.

1383954783_montand5_1 

Броская харизматичность и неутомимое желание жить полной жизнью не давали душе певца покоя. В 1998 году его тело было эксгумировано. По решению суда следовало провести генетическую экспертизу, чтобы определить родственную связь Монтана с некоей Авророй Дроссар, дочерью одной из его возлюбленных. Эта экспертиза отцовства певца не подтвердила и притязания Авроры на наследство оказались необоснованными.