NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Маленькое солнце на вашем столе

Апельсин, как и большинство цитрусовых, родом из Юго-Восточной Азии. В одной из древних Китайских рукописей описывается 27 лучших сортов апельсинов и мандаринов. Там апельсин считали символом плодородия, и если апельсин дарили девушке, то это означало предложение вступить в брак. А аромат апельсиновых деревьев символизировал чистоту и невинность.

mandariny_apelsiny_frukty_listya_tsitrus_100684_3840x2400

Европа узнала кисло-сладкий вкус этого фрукта лишь в XVI веке, когда он был завезен путешественниками из Индии. Распространению апельсинов очень поспособствовали испанские и португальские колонизаторы.

Так апельсин стал одной из основных плодовых культур тропических и субтропических регионов земного шара.

Плоды апельсина едят свежими, делают из них соки, консервируют, делают джем, цукаты, мармелад, а из кожуры, цветков и листьев получают эфирное масло.

orange-essential-oils-for-headaches

Апельсин не только богат витаминами для укрепления иммунитета, но и наполняет пространство восхитительным свежим ароматом, напоминает об отпуске и лете, дарит нам кусочек тепла и солнца в холодное время года.

Известно, что витамин С дольше всего хранится именно в цитрусовых. Он нужен нам для борьбы с вирусами и простудой. Особенно это актуально зимой и весной, когда вероятность заражения очень велика.

Дефицит витамина С может привести ко множеству заболеваний, от синдрома хронической усталости и мигрени, до кариеса и болезней десен. Также апельсин богат железом, кальцием и витаминами группы В, А и Е. В нем содержится необходимая для мозга фолиевая кислота.

Апельсины являются важной составляющей здорового питания, где главное место отведено растительной пище. Ведь несмотря на низкую калорийность этого сочного фрукта, его полезные свойства для организма просто зашкаливают!

orange-juice-rgb1

Апельсиновый фреш также полезен для здоровья, однако он почти не содержит пищевые волокна.

Как и любую другую еду, апельсины нужно есть в меру. 1-2 ароматных оранжевых плода в день вполне достаточно, чтобы зарядиться энергией и пополнить запас витаминов.

Чай с имбирем, апельсином и корицей.

Имбирь очистить и порезать на тонкие полоски, положить в чашку с долькой апельсина и стручком корицы. Залить кипятком и дать настояться. Можно добавить ложку меда и свежую мяту. Приятного чаепития!

elitefon.ru_33459