NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

И ВМЕСТЕ НЕВОЗМОЖНО, И ВРОЗЬ НИКАК

МАДОННА И ШОН ПЕНН

Она по сей день говорит, что никого не любила так сильно. А он не раз признавался, что до сих пор, снимаясь в откровенных сценах, представляет ее. 

В 1985 году начались съемки легендарного клипа Material Girl, в котором Мадонна в розовом платье подражает Мэрилин Монро. В перерыве она заметила ухмыляющегося длинноносого паренька, молодого актера. Он странно смотрел на нее, Мадонна даже не сразу поняла – то ли с неприязнью, то ли с симпатией.

15_sean-penn

Она родилась в Мичигане, в семье инженера и домохозяйки. Ее полное имя – Мадонна Луиза Чикконе. Он – сын известного голливудского режиссера Лайона Пенна, снимался в кино с юных лет, никогда не знал ни в чем нужды, заслужил репутацию дебошира и пьяницы. В самом деле, он беспощадно крушил фотоаппараты папарацци и мочился на журналистов.

Он ей понравился. Сначала она решила, что закрутить с ним роман было бы весело, потом ей понравилось то, что внимание прессы, которым она и так не была обойдена, возросло в разы.

Пенн отправился с певицей на гастроли. Поначалу, хотя их отношения уже начались, она не воспринимала его всерьез, даже флиртовала с другими, позволяла себе едкие замечания и шуточки в адрес нового бойфренда. Во время Virgin Tour они стали сближаться, Шон неустанно следовал за ней, по привычке бил журналистов, а порой и поколачивал саму Мадонну. Они скандалили на глазах у всех, страстно мирились и снова затевали ссору. Никто уже не сомневался: восходящая звезда поп-музыки влюбилась, и всерьез!

Их отговаривали от женитьбы – такой союз никому не нравился. Друзья Пенна считали, что ему нужна девушка потише и поинтеллигентней, а друзья Мадонны обзывали новоиспеченного женишка алкоголиком и психом. (В общем-то, по прошествии стольких лет уже понятно, что и те, и другие были правы.) Однако молодая пара упорно планировала свадьбу, да не простую – они всерьез задумали самую шикарную и громкую церемонию! В Малибу, в ее день рождения, за день до его дня рождения – да, они родились почти в один день.

tumblr_n15pal7eoc1qlycwjo1_1280

В день рождения Мадонны, 16 августа 1985 года, состоялась их свадьба

 В числе приглашенных были самые яркие звезды мировой эстрады, кино и театра, бизнесмены, шоумены, телеведущие. На невесте было пышное платье с открытыми плечами и шляпка-котелок с фатой, жених предпочел классический костюм от Версаче. Лучшие повара и кондитеры, лучшие декораторы и устроители торжеств. Огромный свадебный торт и... вертолеты с фоторепортерами, мечтающими о редких кадрах. По вертолетам Пенн принялся палить из пистолета, а потом молодожены отправились на пляж перед домом писать на песке гигантское послание прессе: F... off!

Но и без прессы можно точно сказать, что скучать вместе им не пришлось. Скандалы и драки. Пенн редко бывал трезв, а в подпитии вел себя так, что гримеры Мадонны с трудом скрывали следы побоев. Он ревновал ее как сумасшедший и совершенно не умел контролировать себя – в гневе крушил все вокруг. А уж поводов для ревности ему хватало! Сначала ей казалось, что Шон таким образом заботится о ней, пытается как-то защитить, оградить от неприятного и досадного внимания журналистов и фанатов. Позже Мадонна поняла: причинами были параноидальная ревность, амбиции собственника и глубоко запрятанная неуверенность в себе.

20151019_035116_ap_860417040-1

Шон Пенн и Мадонна перед показом фильма Пенна «В упор» в Лос-Анджелесе, 1986

К 1987 году их брак превратился в постоянную мишень для шуток и для камер папарацци – скандал за скандалом! Летом Мадонна попала в больницу с черепно-мозговой травмой: Шон бил ее по голове бейсбольной битой. Нельзя сказать, что Мадонна Луиза не провоцировала мужа, – скорее наоборот, она целенаправленно выводила его из себя. Есть такой тип отношений, которые держатся на громких ссорах и примирениях: только эти эмоциональные качели и позволяют парам оставаться вместе.

Однако год от года становилось все хуже. Главной проблемой стало полное отсутствие самоконтроля у подвыпившего Шона.

В 1989 году в полицейский участок Малибу явилась истерзанная, окровавленная, почти лысая, задыхающаяся женщина, в которой с трудом узнали всемирно известную певицу. Пенн насиловал и избивал жену девять часов с перерывами – он связал ее телефонным шнуром, отлучался за спиртным, возвращался, и пытка продолжалась... Как ей удалось сбежать, когда он в очередной раз ненадолго вырубился, – Мадонна помнит с трудом.

_____1986

В фильме «Шанхайский сюрприз», 1986

В тот же день Шон был арестован, и начался бракоразводный процесс.

Удивительно, но она забрала заявление из полиции, так что Пенна выпустили под залог. Мадонна слишком его любила и не хотела, чтобы он оказался за решеткой. Она просто не могла его больше видеть.

Пройдут годы, и она пригласит его присутствовать на родах ее дочери Лурдес: только любовь всей ее жизни может перерезать пуповину, а не какой-то Карлос Леон, биологический отец девочки! Было ли это желанием эпатировать прессу или Мадонна была искренна в своем порыве – остается только догадываться.

young-sean-penn-1986

 

Молодожены Шон и Мадонна, 1985

Позже Мадонна выйдет за британского режиссера Гая Ритчи, а Пенн женится на актрисе Робин Райт. Оба брака окажутся довольно долговременными, но все равно закончатся разводами.

Сегодня их все чаще видят вместе. Что это? Дружба или нечто большее?

Пенн к этому времени расстался с очередной блондинкой (он не изменяет своим вкусам) – Шарлиз Терон, успел немного повстречаться со Скарлетт Йоханссон. А Мадонна бросила очередного бойфренда. «Я собираюсь сделать кое-что во второй раз, чтобы показать свое смирение. Я собираюсь встать на одно колено, найти укулеле и спросить у итальянской девушки из Мичигана, согласна ли она?..» – то ли в шутку, то ли всерьез заявил Пенн на благотворительном вечере созданного им фонда.

screen_shot_2017-01-25_at_11.17.05

 

Мадонна и Шон Пенн на благотворительном вечере Help Haiti в помощь пострадавшим на Гаити, 2016