NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Если пора на диету

Выбор диеты

Большую роль в выборе диеты играет реклама диет знаменитостями.

Ведь  и нам хочется  выглядеть так,  как выглядят на экранах и на страницах глянца прекрасные, и стройные звезды. Следить за своим внешним видом неотъемлемая часть их работы, поэтому каждая звезда имеет свою особенную диету или систему питания, которая помогает быть эталоном красоты и здоровья.

Но не стоит слепо следовать их примеру, ведь каждый человек - это индивидуальная личность, и подбирать способ  правильного питания нужно с учетом особенностей своего организма. 

_

Все диеты можно разделить на две большие группы: медицинские (лечебные) и диеты для снижения веса.

Первая группа диет – это ограничение употребления определенной группы продуктов при различных заболеваниях.

Ко второй группе относятся специально разработанные диетологами программы питания для снижения веса. Кремлевская диета, диета Дюкана, яблочная, монодиеты, белковая и низкоуглеводная... Жесткая конкуренция и навязчивая реклама «самых эффективных диет» вызывает некоторые сомнения в их эффективности и безвредности. Во главу угла там чаще всего поставлен заработок, а не здоровье.  Кроме этого, не стоит забывать, что помимо диет существует множество способов для коррекции фигуры – фитнесс и спорт, массажи и косметические средства.

263

На сегодняшний день известно такое количество диет и способов похудения, что можно растеряться.

Вообще, правильное понимание слова «диета» – это программа питания, которой необходимо придерживаться на протяжении всей жизни или хотя бы нескольких лет, а не две-три недели.

Необходимо изменить свое питание и образ жизни, но делать это нужно так, чтобы можно было удержать свой вес в долгосрочной перспективе, а не сразу после изнурительной для организма диеты набрать даже больше, чем было скинуто.

the-prediabetes-diet-everyone-needs-722x406

Лучше всего приучить себя следовать нескольким очевидным принципам правильного питания:

Ешьте чаще, но небольшими порциями, старайтесь готовить на пару и пить больше простой воды, без сахара и газа. Вместо картошки и мучного - больше фруктов, круп и овощей, а любимые конфеты и тортики замените на сухофрукты или мед.

Разумеется, худеть необходимо в том случае, если ваш вес действительно превышает норму и мешает здоровой и активной жизни. Однако по-настоящему  эффективный способ для каждого конкретного случая может подобрать только квалифицированный специалист.  Врач проведет  обследование  и составит индивидуальный рацион, в составе которого будут все необходимые для вас витамины и микроэлементы.

Важно помнить, что любая диета – это стресс для организма, а  резкий отказ от любимых вкусняшек может привести к депрессии и плохому настроению.  Каждый человек индивидуален, у всех нас разная конституция, наследственность и метаболизм, поэтому  и диету нужно подбирать правильно.  

no-cal-diets-art

Например, ассоциация диетологов Австралии предлагает такой метод определения здоровой диеты:

  • продуктовый баланс и разнообразие;
  • устойчивость и долгосрочность (на ней легко можно сидеть длительное время);
  • в нее входят регулярные физические занятия и активность;
  • она разрешает редкие удовольствия от вредной пищи;
  • поощряет регулярное питание;
  • подчеркивает важность свежих продуктов и овощей, а не обработанной пищи;
  • в ней нет периодов полного голодания;
  • не обещает резкого и быстрого похудания за короткий срок;
  • не говорит о каком-то волшебном ингредиенте или препарате.