NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

С широко закрытыми глазами...

была в аду и выбралась оттуда", – признается она спустя много лет, и все удивятся: это станет настоящим откровением! Ведь одна из самых красивых и успешных пар Голливуда – кудрявая австралийка Кидман и звездный красавчик Круз – не один год создавала для окружающих иллюзию полного семейного счастья. К моменту их знакомства у него уже был .Оскар., а Николь едва исполнилось двадцать три, и Тони Скотт, режиссер .Дней грома., прочил ей звездное будущее. Ходят слухи, что Круз принял самое активное участие в утверждении огненно-рыжей красавицы на роль доктора Клэр Левицки.

screen_shot_2017-03-16_at_15.55.16

Одна, но пламенная страсть

Оба неоднократно рассказывали: страсть вспыхнула мгновенно, с первого взгляда. Правда, уже в первые годы их романа, который регулярно освещался в прессе, вызывая неподдельный восторг у неискушенной в пиар-уловках публики, появились и публикации другого рода – о якобы нетрадиционной ориентации Тома: мол, актер потому и развелся со своей первой женой, актрисой Мими Роджерс, а восходящая звезда Кидман, готовая на все ради упоминания в светской хронике, согласилась быть ширмой, состоя на самом деле в фиктивном браке. Николь и Том не стали тратить время на опровержения, а сразу подали на газету в суд и выиграли.

Их брак и вправду меньше всего был похож на картинку, сфабрикованную в утеху толпе. Том задаривал жену роскошными подарками – чего стоил один только трейлер с мраморным полом и шикарной мебелью, преподнесенный ей для съемок в фильме "Билли Батгейт"! "Я хочу, чтоб у Ник было где отдохнуть", – улыбался Том своей белоснежной улыбкой под вспышками фотокамер. Следующим его сюрпризом дражайшей супруге стал частный самолет... Гонорары одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда позволяли делать любимой самые невероятные подарки.

screen_shot_2017-03-16_at_15.55.46

Несопоставимый успех

И все-таки быть рядом с такой звездой, как Круз, оказалось непросто. Лишь в 2014 году, через тринадцать лет после развода, Николь впервые поделилась с журналистами GQ: "С ним рядом тебя не покидает чувство, что ты недостойна его, что тебе крупно повезло быть женой самого Тома Круза!". В самом деле, успех Кидман и Круза несопоставим: какой бы популярной ни стала актриса, таких гонораров, как у супруга, ей достичь не удалось. И вполне вероятно, что Круз, избалованный вниманием миллионов фанаток, демонстрировал жене свое высокомерие или пренебрежение, а бесспорно талантливой Николь это было обидно. Как только ей удавалось достичь определенных вершин, Том тут же доказывал свое превосходство. Но упрямая рыжая австралийка не собиралась уступать. Зная, что муж даже в самых сложных и опасных трюках снимается без дублеров, она и сама увлеклась экстремальным спортом.

Дневники Николь

Круз, по словам Николь, был изощренным манипулятором, ему нравилось играть на ее комплексах и эмоциях. Самым болезненным для актрисы было, пожалуй, то, что им никак не удавалось завести детей. В 1992 году пара удочерила девочку Изабеллу Джейн, а тремя годами позже в семье появился и мальчик Коннор Энтони. Но Кидман все не теряла надежды забеременеть.

Долгое время она втайне вела дневник, где описывала свои страхи и сомнения. Но когда супруг нашел эти записи, обнажавшие темную сторону его натуры, рассказывавшие об издевательствах и манипуляциях, он пригрозил упечь ее в психиатрическую лечебницу. А записи просто уничтожил...

screen_shot_2017-03-16_at_15.54.35

Влияние Кубрика

Роковым для четы оказался 1998 год. Именно тогда, после многолетнего перерыва, Стэнли Кубрик решил возобновить работу над фильмом «С широко закрытыми глазами». Николь и Том подписали открытый контракт, обязавшись участвовать в съемках так долго, сколько посчитает нужным режиссер, какой бы срок это ни заняло. Серьезная психологическая работа, проделанная Кубриком, чтобы актеры максимально вжились в свои роли, и стала причиной их окончательного отчуждения. Вникая в мотивацию своих персонажей, они слишком глубоко анализировали собственную жизнь, задумывались над тем, что имеют и что потеряли.

Фильм вышел в 1999 году, уже после смерти Кубрика. По утверждениям представителей студии, он успел закончить монтаж. Однако близко знавшие режиссера возражали: Стэнли Кубрик был из тех, кто раз за разом возвращался к монтажу, меняя канву и построение сюжетной линии.

Тайна двоих

После премьеры, в ноябре 1999 года, пара приняла решение расстаться. Тогда же у Николь случился выкидыш. Но к этой беременности Том не имел никакого отношения, актриса на тот момент гостила у родных в Австралии. Их брак не дотянул до десяти лет всего месяца; как говорят, для Кидман решение мужа подать на развод было как гром среди ясного неба. Еще бы, ведь оформи он заявление чуть позже, супругам предстоял бы раздел имущества – приблизительно 450 млн долларов: дома в Сиднее, Лос-Анджелесе, Колорадо, Испании – словом, по всему свету, да 250 млн на банковских счетах, океанская яхта и три самолета общей стоимостью в 30 млн долларов... Было ли это их общим решением? Или расчетливый Том, сравнив свои доходы с доходами не менее талантливой, но не столь успешной супруги, решил не делить с ней заработанное непосильным трудом? Это пока не озвучено никем из расставшейся уже более пятнадцати лет назад пары.

screen_shot_2017-03-16_at_15.56.07

Под сенью сайентологии

Похож ли таинственный клуб, в который попадает герой Круза в фильме "С широко закрытыми глазами", на общину сайентологов – неизвестно. Ясно лишь то, что в разрыве отношений Кидман и Круза сыграла свою роль и сайентология, объявляющая себя не столько религиозным, сколько научно-философским учением, но обличаемая как жесткая тоталитарная секта, в ряде стран признанная опасной и объявленная вне закона. Как и многие другие организации такого типа,"Церковь сайентологии", основанная Роном Хаббардом, приветствует крупные денежные пожертвования от богатых и знаменитых прихожан, а звезды уровня Круза обязаны перечислять не менее 2,5 млн долларов ежегодно. Николь Кидман категорически не хотела, чтобы их дети воспитывались под сенью сайентологии, и вознамерилась вернуть их в лоно католической церкви. Конфликты супругов, по одной из версий, начались именно с этого. Правда, сам Круз через пятнадцать лет после развода объявил о своем уходе от сайентологов. За солидные отступные, кстати.

screen_shot_2017-03-16_at_15.54.49

Жизнь – это вызов

Сегодня Николь Кидман счастлива в браке с кантри-певцом Китом Урбаном. У пары родились две дочки: Сандэй Роуз и Фэйт Маргарет. У Круза тоже растет дочь, знаменитая на весь Интернет маленькая красотка Сури, от актрисы Кэти Холмс, с которой актер прожил почти шесть лет.

В одной телепрограмме, сразу после развода с Холмс, Том разоткровенничался: "Жизнь – это вызов. Вам пятьдесят, и вы думаете, что все в полном порядке, но вдруг получаете удар, откуда не ждали... Да, такова жизнь". И все-таки... В интервью, вышедшем уже после скандальных откровений о "годах, проведенных в аду", Николь Кидман призналась: "Том до сих пор значимый для меня человек, и частица любви в моем сердце всегда будет принадлежать ему".