NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Осенний завтрак: гранола

icon

Осень начинается с приподнятого воротника, долгих прогулок по паркам и Pumpkin spice latte.

С приходом любимого сезона, началом школьного учебного года и окончанием отпусков ритм жизни стремительно набирает обороты. Перед долгим рабочим днем хочется вкусно позавтракать и пойти по делам, полным сил и энергии.

Вкусный и здоровый завтрак - залог хорошего настроения, ну, по крайней мере, для меня и моей семьи. Я стараюсь разнообразить привычный завтрак и почаще придумывать что-нибудь интересное.

Но иногда времени катастрофически не хватает, и тогда приходят в голову быстрые варианты завтрака - хлопья, мюсли, гранола. Покупая эти продукты, всегда обращайте внимание на содержание сахара, канцерогенов и красителей. К сожалению, довольно сложно приобрести продукт, в полной мере отвечающий представлениям о здоровом питании. Бывая за границей, всегда приобретаю гранолу в специализированных магазинах. Но можно с помощью самых простых ингредиентов приготовить здоровый завтрак, и я часто делаю гранолу сама, заливаю молоком или ем с обычным йогуртом.  

granola_3

Что такое гранола? Традиционный американский снек-завтрак, обычно содержащий овсяные хлопья, орехи и мед. В гранолу также добавляют сухофрукты.

granola_1

Чем хороша гранола? Быстро, полезно и невероятно вкусно! Храню я ее в стеклянной банке, плотно закрыв крышкой. Вариаций гранолы множество, я вам представляю одну из них. Напоминаю, что вы можете собрать свою гранолу в зависимости от ваших предпочтений.

Стандартная порция гранолы:

  • 3 стакана овсяных хлопьев;
  • 1 стакан любых орехов (я люблю миндаль и арахис);
  • 1/2 стакана кокосовых хлопьев;
  • 3 столовые ложки коричневого сахара;
  • 1 неполная чайная ложка корицы;
  • 1/4 чайной ложки соли;
  • 1/3 стакана меда;
  • 2 столовые ложки масла (я использую оливковое);
  • 1 стакан любых сухофруктов (изюм, сушеная клюква, сухие яблоки, абрикосы, финики и т.д.);

При желании и наличии можно добавить семена чиа, льна, годжи, семечки подсолнуха и т.д.

Включить духовку на 150 градусов. Расстелить пекарскую бумагу на противень или же использовать керамическую посуду для запекания.

В большой посуде перемешать все ингредиенты, кроме масла, меда и сухофруктов. В кастрюльке подогреть масло и мед, ни в коем случае не доводя до кипения! Налить смесь горячего меда с маслом на массу с овсянкой и хорошо перемешать. Переложить получившуюся массу на противень и выпекать 40 минут, не забывая помешивать каждые 10 минут до золотистого цвета. После добавить сухофрукты. Гранола готова!

granola_5

granola_4

Bon appétit!

 

Текст: Хаджар Алиева