NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

«ВАЖНЕЙШИМ ИЗ ИСКУССТВ ДЛЯ НАС ЯВЛЯЕТСЯ КИНО»

На протяжении 70 лет тысячи людей съезжаются на Лазурный берег не только полюбоваться великолепным видом, но и открыть для себя что-то новое в мире кино. Каннский фестиваль – одно из самых ярких и престижных событий в мире кинематографа.

Наверное, каждый слышал о «Золотой пальмовой ветви», которую вручают победителям, но самой желанной представителями киноиндустрии наградой Канн по традиции, заведенной ещё со времён первого фестиваля, является Гран-при.

Каннский фестиваль подарил нам не только шедевры киноискусства, но и пищу для размышлений. Представляем наши любимые фильмы, о которых мы узнали благодаря Каннскому кинофестивалю.

  1. «Лобстер»

Фильм Йоргоса Лантимоса переносит нас в недалёкое будущее, где одиночество – что-то однозначно плохое. Всех одиночек, достигших определённого возраста, отводят в отель. Примечателен он не пятью звёздами и хорошим сервисом: каждый, кто попал в отель, должен найти свою любовь в течение 45-ти дней. Если любовь не найдена, постояльца превращают в животное, которое он сам выбрал по прибытии. На фестивале фильм взял сразу 3 премии и сразу же попал в топ кинокритиков.

_2

  1. «Нелюбовь»

Развод – одна из распространённых проблем современного общества, и эта проблема не была бы такой вопиющей, если бы не дети, которые остаются в неполных семьях. И если в большинстве случаев каждый родитель пытается отвоевать ребёнка, то в фильме «Нелюбовь» Андрей Звягинцев показывает историю семьи, в которой ребёнок не нужен никому. Мальчик Алёша, который не смог справиться с потоком ссор родителей, желающих поскорее начать новые отношения, находит единственный выход – сбежать из дома. Фильм окунает зрителя в жестокую реальность, что очень свойственно режиссёру. Кинолента получила «Приз жюри». Напомним, что это не первый фильм Звягинцева, который покорил Канны.

_2_1

  1. «Ученик»

Фильм, снятый по мотивам пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик», - одна из самых резонансных картин Каннского кинофестиваля 2016 года. Мальчик Вениамин почти наизусть знает Библию и буквально цитирует священное писание. И вот он объявляет крестовый поход против своей школы. «Ученик» против занятий в бассейне, против домашнего уюта, а самое главное, он против учительницы биологии, которая проповедует теорию Дарвина и атеизм и не нравится Вене еврейскими корнями. Серьёзность настроя становится очевидной, когда «ученик» сооружает распятие в спортивном зале школы. Лента была представлена в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля и получила приз имени Франсуа Шале.

 file_4