NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

КОСМОС

Еще в недавнем прошлом мы знали всех космонавтов по именам. Сейчас, не погуглив , я лично затруднилась бы сказать, кто в данный момент находится на МКС. Полеты в космос стали будничным явлением, для нового поколения в них нет ничего возвышенного или приключенческого, это всего лишь научная работа, сопряженная к тому же с тяжелой физической нагрузкой…

Всерьез тему космического туризма начали обсуждать в 1986 году, на Международном конгрессе по астронавтике. Тогда же случился печальный инцидент, заставивший призадуматься о целесообразности космического туризма: 28 января 1986 года потерпел катастрофу «Челленджер», на борту которого была первая космическая туристка Криста Мак Олифф.

christa_mcauliffe_experiences_weightlessness_during_kc-135_flight_-_gpn-2002-000149

В начале девяностых в космос отправились первые коммерческие астронавты – японский журналист Акияма Тоехиро и британская гражданка Хелен Шармен. И всетаки ни Тоехиро, ни Шармен не считаются космическими туристами. Официально эра космического туризма началась с «нулевых» годов – с наступлением XXI века.

dr-helen-sharman-image-kingston-university-london

1401185165_akiyama_toyohiro

Первым слетавшим в космос «просто посмотреть» стал 60-летний американец итальянского происхождения, мультимиллионер Деннис Тито. Он совершил недельный полет 28 апреля – 6 мая 2001 года. Тито облетел Землю по орбите 128 раз; каждый виток стоил ему 150 тысяч долларов.

dennis-tito

25 апреля – 5 мая 2002 года Землю из окна иллюминатора увидел миллионер из ЮАР Марк Шаттлворт, слетавший на МКС за 20 миллионов долларов. Шаттлворт – основатель частной компании Canonical ltd., руководящий разработкой операционной системы Ubuntu Linux, которая активно используется на МКС.

0219-mark-shuttleworth-630x420

Еще одним космическим туристом в 2006-м мог стать японский предприниматель Дайсукэ Эномото, заплативший 21 млн долларов, но дисквалифицированный по медицинским показателям. Японский миллионер категорически не согласен с решением организаторов, и мечта покорить вселенную трансформировалась в большой юридический конфликт. Как признается сам Эномото, в космос ему больше не хочется.

daisuke_enomoto_2006

Американский мультимиллионер Грегори Олсен получил свою долю незабываемых космических впечатлений на МКС 1–11 октября 2005 года.

gregory_olsen

Что до Ануше Ансари, гражданки США иранского происхождения, побывавшей на борту МКС 18 29 сентября 2006 года, то ей просто повезло: она полетела вместо Дайсукэ Эномото. Ануше имеет степень бакалавра в области информатики и электроники, является основателем компании TelecomTechnologies, Inc. (TTI) и владелицей компании ProdeaSystems, Inc.

2001-anousheh-ansari1_1

Очередным космическим туристом стал американский миллионер Ричард Гэрриот, предпринимательская деятельность которого имеет непосредственное отношение к компьютерным технологиям.

Полет проходил с 12 по 24 октября 2008 года.

2577.richardgarriot_sputnik

Астронавт-турист венгерского происхождения Чарльз Симони является владельцем компании с красноречивым названием Intentional Software Corporation, а также одним из основателей компании Microsoft. Побывал на МКС дважды: в 2007 и 2009 году.

charles-1

Не совсем понятно, как в список, состоящий в основном из людей, причастных к программированию и высоким технологиям, в сентябре 2009 года попал циркач Ги Лалиберте – основатель и руководитель Cirque du Soleil, один из самых влиятельных бизнесменов планеты по версии журнала Time.

710441_20

Максимально приблизился к границе космического пространства австрийский парашютист экстремал Феликс Баумгартнер: он шагнул вниз с высоты 38 710 метров, проведя в падении в общей сложности 9 минут и 3 секунды и достигнув скорости 1173 километра в час.

iiyeikn2b_c

В октябре 2014 года стало известно, что одним из членов экипажа третьей по счету миссии по подготовке экспедиции на Марс в рамках проекта NASA «HI-SEAS» стал азербайджанец Аллен Миркадыров.

Исследовательский проект «HI SEAS» – земной аналог условий полета человека на Марс.

 

 

ТЕКСТ НАТА ОСМАНЛЫ ФОТО ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ