NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

"Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов" в Москве

14 ноября в Российской государственной Третьяковской галерее в Москве открылась выставка под названием «Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов». В открытии выставки приняла участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

В экспозицию выставки, которая проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры РФ и Фонда Марджани, вошли произведения, хранящиеся в Третьяковской галерее, Национальном музее искусств Азербайджана, Музее современного искусства и Фонде Марджани.

На выставке демонстрируются более 50 картин 12 азербайджанских художников – Надира Абдурахманова, Кямала Ахмедова, Расима Бабаева, Саттара Бахлулзаде, Тофика Джавадова, Джавада Мирджавадова, Мир Надира Зейналова, Ашрафа Мурада, Тогрула Нариманбекова, Таира Салахова, Фархада Халилова и Гейюра Юнуса и 11 работ скульптора Фазиля Наджафова.

Открывая выставку, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала об идее создания выставки и отметила, что это очень важное событие в культурной жизни Москвы.

"Организаторы выставки не случайно обратились именно к этому периоду – 1960-1980-м годам XX столетия. Это период яркого всплеска развития азербайджанского искусства. В это время в Азербайджане жили и творили выдающиеся музыканты, композиторы, живописцы, скульпторы, их имена звучали далеко за пределами республики, их имена звучали на весь Советский Союз. Именно на этот период приходится расцвет творчества таких выдающихся мастеров как Таир Салахов, Саттар Бахлулзаде, Тогрул Нариманбеков, Ашраф Мурад, Тофик Джавадов, Джавад Мирджавадов, Расим Бабаев и многие другие. Эта экспозиция собрала работы очень ярких, выдающихся художников того времени, того поколения. И это не только историческое наследие азербайджанской школы изобразительного искусства. Это целая школа, целое направление, которые в последующем нашли своих последователей. Сегодня в Азербайджане много молодых и талантливых художников, чье творчество пронизано художественной эстетикой именно этого периода" - подчеркнула Мехрибан Алиева.

Министр культуры России Владимир Мединский поблагодарил Фонд Гейдара Алиева, Фонд Марджани за организацию выставки. По его словам, Абшерон обладает особой творческой энергетикой. «Находящемуся там человеку сразу хочется заняться творчеством», - сказал В.Мединский.

Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов выразил надежду на то, что у проекта «Созвездие Абшерона» впереди большое будущее. Он отметил, что организация выставки именно в Третьяковской галерее говорит о том, что каждая картина, представленная на выставке, соответствует знаку качества.

Выставка продлится до 26 февраля 2017 года.