NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Футбол: здоровье + мировой успех

Старший тренер юношеской сборной Азербайджана по футболу U-15 Тебриз Гасанов входит в девятку азербайджанских тренеров высшей категории. В этом интервью он рассказал, почему так популярен футбол и какие перспективы для ребенка он открывает.

Как родителям определить, что их ребенок – потенциальный футболист?

Практически всех известных футболистов миру подарила улица, дворовый футбол. Именно там формируются владение мячом, скорость, ловкость, координация движений. Если ваш сын с азартом гоняет мяч по двору, ведите его в футбольную секцию – там ему будут очень рады!

Можно ли с игровой площадки сразу попасть в профессиональный футбол?

Просто так в профессиональный футбол никто не попадает. Ребенка, увлеченного футболом, надо отдать в секции в футбольных академиях, куда принимают с 7-8 лет. Дальнейшее зависит от данных, которыми обладает ребенок, и от тренера, который эти способности приумножает и развивает.

Что самое важное для будущего футболиста на пути в профессиональный спорт?

Искренняя любовь к этой игре. А еще надо очень много тренироваться.

Если ребенок любит футбол, и тренер укрепит эту любовь, то такой ребенок добьется очень многого.

Футбол сегодня очень востребован в Азербайджане.

Совершенно верно. Причем он становится все более интересным и для девушек. И если раньше я даже представить не мог, что у нас будет популярен женский футбол, то сегодня в Азербайджане проводятся не только чемпионаты страны по женскому футболу, но и мировые кубки.

Но футбол привлекает еще и картиной красивой жизни, которую юные футболисты наблюдают у всемирно известных звезд.

Пусть у ребенка будет кумир – это здорово! Он будет стремиться быть похожим на свой идеал и пытаться достичь таких же успехов.

Но, к сожалению, вовсе не дети, а некоторые родители думают лишь о высоких гонорарах, а не об интересах самого ребенка.

Какие преимущества может дать футбол?

Здоровый образ жизни, ведь в здоровом теле — здоровый дух. А еще это интересная, захватывающая игра. Как минимум, футбол даст вашему ребенку здоровье, как максимум – мировой успех и признание.

Ваши советы будущим футболистам?

Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Не ориентируйтесь на деньги. Думайте об игре – все прочее придет само. Любите футбол всей душой, и он обязательно ответит вам взаимностью!

 

ТЕКСТ ФЕЛИКС ВИШНЕВЕЦКИЙ ФОТО РУСЛАН НАБИЕВ