NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Пилатес – идеальная фигура и прекрасное настроение

"Десять уроков — и вы почувствуете себя лучше. Двадцать занятий — и вы будете лучше выглядеть. Тридцать занятий — и вы получите совершенно новое тело". Джозеф Пилатес

5429_res_00

«Йога – на завтрак, пилатес – на обед», –  по этому принципу живет  легендарная Мадонна.   В свои 54  певица может дать фору любой 25-летней девушке.  Она занимается йогой, верховой ездой, танцами, плаванием, боевыми искусствами, но основной секрет ее молодости  кроется в занятиях пилатесом. Какое волшебство таит в себе эта гимнастика, нашедшая миллионы почитателей  по всему миру?

Движение, сосредоточенность, концентрация мыслей, правильное дыхание – таковы главные постулаты пилатеса.  Уникальную систему упражнений разработал более ста лет назад немецкий подросток  Джозеф Пилатес. Будучи болезненным и слабым ребенком, он часто страдал от насмешек сверстников. Чтобы укрепить свое тело,  Джозеф  ежедневно занимался гимнастикой, которую прозвал искусством контроля, и к 14 годам уже имел тело атлета и даже позировал в качестве модели для анатомических зарисовок. С тех пор гимнастика, ныне известная как метод  Пилатеса, стала делом его жизни. Джозеф создал методику из 34-х упражнений, которая основывается на неразрывной связи тела с разумом.  Вслед за упражнениями он взялся за техническое оснащение своих занятий  и придумал «волшебный круг», стул Wunda, своеобразный тренажер-«гильотину»,  Spine Corrector  и  Ped-a-Pull.

5430_src

Бесспорное преимущество пилатеса в том, что заниматься им могут дети, пожилые люди и даже женщины в интересном положении. Следуя учению Пилатеса о правильной активации мышц, можно не только скорректировать осанку, но и получить контроль над своим телом – его физической формой и даже работой внутренних органов. Концентрируясь на правильном дыхании, можно расслабиться и снять напряжение. Пилатес делает тело гибким  и сильным, не перегружая и не «перекачивая» его.

А еще важно помнить, что пилатес – гимнастика для тех, кто никуда не спешит, так что рекламные вывески фитнес-клубов, которые сулят  исчезновение  ненавистных килограммов в кратчайшие сроки, – всего лишь уловка маркетологов.

Кстати, классическую методику из 34-х упражнений в наше время редко где встретишь. Тренеры совмещают  его с  стрейчингом, йогой, элементами хореографии или силовыми упражнениями.  Даже появились такие новомодные классы, как Yogalates (смесь йоги и пилатеса) и  Piloxing (пилатес плюс бокс).

И не зря направление, к которому относится Пилатес,  называется  «Разумное тело».

Будьте разумными, занимайтесь спортом!

5431_src