NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Практика прозрения: какую йогу выбрать?

«Йога – метафора жизни. Вы не можете прийти к чему-то слишком рано или слишком поздно, вы можете ошибаться и испытывать трудности, но не должны осуждать себя и сдаваться. Вы просто дышите и отпускаете все, что вас беспокоит, это - тренировка вашего тела, ума, духа». Мадонна

Аштанга йога

Восемь основных принципов, легших в ее основу, предполагают определенную  физическую подготовку. Если йога в классическом понимании – это правильное дыхание, умение расслабляться и развивать гибкость, то аштанга – это прежде всего сила. Одна полная серия аштанги занимает от семидесяти пяти до девяноста минут. Непрерывающиеся переходы из одной позы в другую сопровождаются равномерным дыханием. Первые четыре шага направлены на физическое очищение, последующие четыре – на оздоровление духовное. Одним словом, благотворное влияние и на душу, и на тело, причем последнее можно констатировать, просто взглянув на Мадонну.

В аштанге есть такое понятие, как «дришти». Это - уникальная методика «очищения разума», осуществляемая такой, казалось бы, не имеющей отношения «к делу» манипуляцией, как направление взгляда в определенные точки (нос, переносица, большой палец или живот) во время пребывания в позах. Кроме этого, предполагается определенная подготовка к выполнению асан с помощью внутренних блоков, именуемых бандами, которые есть не что иное, как сокращение мышц.

Мадонна 54 года Мадонна 54 года

Бикрам-йога

Бикрам-йога названа по имени своего «разработчика» Бикрама Чаудри. Особенностью его подхода стало использование хорошо отапливаемых помещений для занятий. Дело в том, что именно он обратил внимание на непродуктивность занятий, во время которых отвлекает банальный холод. Начав использование обогревателей, он запатентовал свой метод под названием бикрам-йога (известная по-другому как «тепловая, горячая» йога), чем вызвал волну возмущения. Методика подверглась резкой критике со стороны медиков (среди побочных эффектов упоминался перегрев, обезвоживание, увеличение нагрузки на сердце и даже разрыв сухожилий), но это не остановило бесконечный поток ее последователей, желающих приобщиться к тайнам восточного учения. Начиная занятия по методике Чаудри, необходимо знать о противопоказаниях для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и рядом других проблем.

В число фанатов этого направления входят люди абсолютно разных сфер деятельности: спортсмены (ибо это прекрасный способ лечения спортивных травм), актеры и даже... президенты. Американские «первые лица» Рональд Рейган и Билл Клинтон были почетными учениками Чаудри. Ну, а если добавить в этот ряд имена Элвиса Пресли и Майкла Джексона, комментарии становятся просто излишними. Эта разновидность йоги иногда становится той самой последней надеждой, когда кажется, что перепробовано уже все. Профессиональные травмы, личные драмы, жизненные тупики – она неизменно приходит на помощь, освобождая тело и укрепляя дух.

Одной из верных последовательниц этого искусства стала голливудская актриса Деми Мур. Йога и свежевыжатые соки прочно поселились в списке предпочтений звезды. Очевидно, тренировки в помещении с тропическим климатом (температура достигает приблизительно 40 градусов по Цельсию) помогают поддерживать фигуру и отвлекают от мрачных мыслей.

Деми Мур 50 лет Деми Мур 50 лет

Хатха-йога 

Сколько мудрости таится в одном только названии «хатха»! В переводе с санскрита «ха» означает солнце, «тха» — луна. Основная задача, которая стоит перед хатха-йогой, — создание в организме гармоничного баланса между солнцем и луной. Это своего рода чередование активности и расслабления, подобно смене дня и ночи. Именно хатха-йога является родоначальницей всех остальных техник йоги. Она включает в себя относительно статичные асаны и рекомендуется новичкам. Хатха-йога – это прежде всего физическое здоровье, без которого невозможен здоровый дух. Она  способна привести в максимально благоприятное состояние иммунную систему, позвоночник и суставы,  давление и гормональный фон. Дженифер Энистон не понаслышке знает о ее благотворном влиянии на организм, уже 15 лет она успешно практикует хатха-йогу, чередуя ее с будокан-йогой. Это помогает оставаться «вечно молодой» и не беспокоиться о фигуре.  А умение расслабляться, как одно из важных «бонусов» йоги, помогает в «тяжелые времена» при непосильных нагрузках.

Дженифер Энистон 43 года Дженифер Энистон 43 года

Кундалини-йога

Эту разновидность йоги очень часто называют «звездной», так как преобладающее большинство известных голливудских персон отдает ей явное предпочтение. Правда, очень трудно разграничить кундалини-йогу с хатха-йогой, так как обе они нацелены на пробуждение скрытой энергии, однако именно «кундалини» считается самым мощным направлением древнего искусства. Примечательно, что на протяжении нескольких веков кундалини-йога была целиком и полностью «скрыта» от посторонних глаз, ибо ее последователи бережно хранили основные постулаты мудрости кундалини-йоги, передавая их только устно и только своим ученикам. Но однажды Мастер Йоги Бхаджан прибыл в США с намерением положить конец этой «закрытости». Так появились публичные уроки восточного искусства, толпы последователей и массовая популярность. Сейчас в Голливуде просто неприлично не заниматься кундалини-йогой. Гвинет Пэлтроу даже открыла собственный класс по занятиям йогой. «Жизнь так коротка и драгоценна, – размышляет она, – что имеет смысл заниматься только теми вещами, которые вызывают восторг и вдохновение, которые учат чему-то и толкают вперед. Я готова с легкостью отказаться от радостей материального мира – всех этих домов, нарядов и бриллиантов – ради здорового тела, которым я могу гордиться». Гвинет занимается активной пропагандой здорового образа жизни: в своем блоге, она дает советы по правильному питанию, занятию спортом и т.д.

Гвинет Пэлтроу 40 лет Гвинет Пэлтроу 40 лет