NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

С жиру бесится

6148_res_00

Девушкам с жирной кожей (а таких у нас процентов 90) постоянно приходится сталкиваться со множеством проблем – кожа блестит, быстро загрязняется, макияж держится недолго, поры расширены, что делает кожу идеальной почвой для воспалений. Все это вместе приводит к тому, что в погоне за избавлением от проблем с кожей ее обладательницы часто прибегают к агрессивным способам борьбы за идеальное лицо. Однако такие чрезмерные усилия дают на удивление противоположный эффект. Кожа начинает еще больше лосниться, количество воспалений растет, а ко всему прочему появляется еще и шелушение. И что тут делать?

Жирная кожа действительно нуждается в особой заботе, однако только правильно подобранный подход, без фанатизма, поможет избежать проблем при  уходе за лицом.

Наиболее распространенными ошибками обладательниц жирной кожи являются: а) привычка очищать ее агрессивными, высушивающими средствами, отдирая лицо «до скрипа»; б) умываться как можно более горячей водой, «чтобы растворить жир»;  в) применять тоники,  в состав которых входит спирт;  и г) «никаких кремов лишний раз не мазать  - так все заблестит через полчаса после умывания».

На самом деле чем  интенсивнее  обезжиривание кожи и чем горячее вода, тем активнее начинают работать сальные железы. Высушивая кожу, вы нарушаете ее естественный баланс влаги и липидов. И кожа,  «защищаясь», пытается восполнить потери, активизируя работу сальных желез.

6149_src

С косметическими средствами «для жирной кожи», в состав которых входят  салициловая кислота, спирт и щелочи, вообще следует быть крайне осторожными. Несмотря на то, что производители косметики настаивают на том, что именно эти чудодейственные  средства способны раз и навсегда избавить кожу от жира и расширенных пор, это верно лишь отчасти. Использовать такие  средства лучше не на всем лице, а непосредственно на участках кожи с наибольшим количеством воспалительных элементов.

Вот несколько добрых советов для тех, кто с завистью разглядывает идеальную кожу моделей на страницах глянцевых журналов:

1)  не слишком расстраивайтесь, что у вас не такая кожа. В большинстве случаев там сработал банальный фотошоп;

2)  гели и пенки для умывания должны быть мягкими, так как  вода, которой вы умываетесь, уже сама по себе довольно жесткая;

3)  не стоит наносить средства для умывания непосредственно на кожу. Лучше хорошенько распенить его на ладони и только затем наносить на лицо;

4)  сама вода должна быть слегка теплой, а не горячей;

5)  после умывания ополосните лицо холодной водой.  Так вы закроете поры, и в дальнейшем  выделение кожного жира  будет менее интенсивным.

После умывания необходимо также тонизировать кожу. Во-первых, это поможет сузить поры и нормализовать работу сальных желез, а, во-вторых, избавит кожу от солей и минералов, содержащихся в воде. Для этого лучше всего подойдут тоники с экстрактами шалфея, розмарина, а также огуречные тоники, которые к тому же являются дополнительным источником влаги и хорошо успокаивают кожу при наличии воспалений.

Увлажняющий крем непременно должен находиться в ежедневном рационе жирной кожи, так как наличие блеска вовсе не означает, что в коже достаточно влаги, а от степени увлажненности кожи напрямую зависят ее защитные функции, в том числе - и способность бороться с воспалительными элементами, и нормализация активности сальных желез.

Раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение. Для этого лучше использовать скрабы с мелкими твердыми частицами. Пренебрегать этой  процедурой не следует, так как только глубокое очищение не просто избавит кожу от ороговевших частиц, сделав ее более гладкой, но и даст коже лучшую восприимчивость к использованию других косметических средств, например, масок. А в них обладательницы жирного типа кожи нуждаются не меньше прочих. Им необходимы еженедельные маски, которые помогут стянуть поры и тем самым уменьшить риск образования воспалений. Наибольшую эффективность в борьбе с расширенными порами и сальным блеском показывают  маски из белой глины, меда и отрубей.

6150_src

А в заключение посоветую не забывать о том, что, помимо природной склонности кожи к жирности, существуют и другие причины. Такие, например, как стресс, использование некачественной косметики, неправильное питание, а главное - гормональный дисбаланс. И если при регулярном и правильном уходе за кожей результат не оправдывает ваши ожидания, значит, пора задуматься не только о наружном уходе, но и о внутреннем.