NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Музей несчастной любви

8778_res_00

Когда-то художники из Хорватии Олинка Вистина и Дрэзен Грубизик жили в любви и согласии и были вполне счастливы. Но, как это частенько случается, их отношения в какой-то момент зашли в тупик, и пара рассталась. Сознание того, что нужно не только похоронить воспоминания о былой страсти, но и избавиться от огромного количества памятных вещиц, которые изо дня в день будут напоминать о прошлом, натолкнуло их на мысль создать Музей Несчастной Любви и поместить туда все материальные носители их былого счастья. Идея получила неожиданное продолжение – другие пострадавшие от утраты любви стали присылать для экспозиции дорогие некогда сердцу подарки, письма и т.д.

8779_src

Вот так Museum of broкen relationship объединил людей с разбитыми сердцами со всего мира. Изначально он был сосредоточен в небольшом грузовичке. И такая мобильная экспозиция до своего стационарного обоснования в Загребе объездила множество городов.

8780_src

В настоящее время это место пользуется большим успехом. Туристы, вдоволь насмотревшись на архитектурные памятники Загреба, заходят и в уютный музей сентиментальных воспоминаний. Некоторым могут показаться забавными груды плюшевых мишек, фотографий, валентинок и прочих молчаливых свидетелей угасшей страсти. Здесь можно встретить не только неотъемлемые атрибуты конфетно-букетного периода отношений, но и довольно нестандартные вещи: например, топор, которым разнесли мебель во время бурного выяснения отношений; машина для варки кофе, который так любил бывший возлюбленный; скутер, на котором любимая отказалась отправиться в путешествие; телефон, по которому его владелец объяснялся в любви; и даже искусственная голень, пожертвованная человеком, который расстался с медсестрой. Описания к экспонатам дают возможность узнать множество историй о несчастной, неразделенной любви, о людях, ушедших из жизни, о распавшихся браках. Здесь же можно проследить истории не только отношений и их разрыва, но и восстановления моральных сил и душевного равновесия героев после утраты любви.

8786_src

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
1 / 5