NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

ВЕСНА – ЭПОХА РЕННЕСАНСА

Зима еще не сдается, сковывает улицы последними морозами, но уже слышны издалека робкие шажочки ароматной весны, а значит,- впереди солнышко, тепло и самый весенний, самый женский праздник - 8 Марта.

5297_res_00

На facebooke накануне Дня защитника Отечества прочла такой шуточный статус «Как 23 февраля встретишь, так 8 марта и проведешь...»

Каждая женщина способна по-своему трактовать законы мироздания. И пусть наговаривают на нашу планету всякие там ученые умники Галилеи с Коперниками, мол, «все-таки она вертится», и за эту чепуху добровольно идут на костер (на самом-то деле они, конечно, хотели увековечиться в истории!). Но настоящую женщину с толку не собьешь безумными утверждениями, будто «Земля – это сфера, вращающаяся вокруг своей оси». У нас давно сложился свой собственный научный взгляд на распорядки во Вселенной. Итак, согласно несокрушимому женскому постулату: «На трех китах покоится планета. И имена их запомните навеки – Любовь, Надежда и Мечта». Причем это отнюдь не гипотеза, а аксиома, которая в доказательствах не нуждается. И самое яркое подтверждение ей – старинная история о вечном поиске своей «Фата Морганы»... Но это все лирика.

А проза жизни в том, что великий день грядет – 8 Марта – женский праздник. И всем, без исключения, виновницам торжества важно знать, что, выбирая подарок, о них думали дольше минуты, что им хотели доставить удовольствие.

Мужчин много, у каждого свое представление о том, что даме сердца подарить. Но почти все сходятся во мнении, что подарок любимой должен быть сделан от души и щедро заряжен позитивом. И для нас, женщин, это – самое ценное. Уж лучше вообще остаться без подарка, чем получить от своего кавалера «какой-нибудь букетик» или «любые духи», или «неважно какие конфеты». Гиперзависимые от социальных сетей пользователи Интернета бурно обсуждают этот вопрос в режиме онлайн, советуются, ломают головы. Одни голосуют за цветы (и не банальный букет, а живой цветок в горшке!) и открытки собственного авторства, другие – за более оригинальные и эффектные подарки (сертификаты на посещение SPA-салона, прыжок с парашютом, звезду в небе и т.д.).

У нас, конечно, звезду не купишь, а вот реальные подарки можно купить где угодно. Все зависит от того, насколько вы платежеспособны или «сильны на выдумку».

Дарящих можно весьма условно подразделить на несколько категорий.

Романтики. Количество денежных средств у них обратно пропорционально восторженности настроения. Посему любимой дарят предметы “духовного быта”: Луну, Солнце, Большую Медведицу, закат, полуденную жару. Это, конечно, шутка. Такой мужчина может устроить вам незабываемое свидание (даже если вы женаты уже не один год, еще одно «первое» свидание – это так креативно!). А также сочинить стих или рассказ, посвятить предмету воздыханий песню, исполнить серенаду под окном (кстати, недавно видела в своем родном городе рекламу агентства, которое предлагало такую услугу).

Эстеты. У этих своеобразный вкус и соответствующие взгляды на жизнь. И так, как в основном это люди богемные, они дарят произведения искусства: картины, сувениры, антиквариат, украшения. Если ваш избранник относится к этому типу, у вас есть все шансы обнаружить на дне любимого Сabernet Sauvignon заветное обручальное колечко с бриллиантом.

Прагматики считают, что подарок должен “пригодиться в хозяйстве”. Выбор при этом может колебаться в радиусе от сковородки “Цептер” до духов от Пако Рабанна. Различная бытовая техника, посуда и домашний текстиль – все эти далеко не романтические вещи как бы намекают, что женщину воспринимают исключительно как хозяйку и хранительницу домашнего очага. «На, мол, вари борщи и жарь котлеты». Такой реалистичный подход может очень обидеть.

Но если его грамотно «дожать», то обнаружится, что ваша пассия совсем не против путевки в «теплые края» или фотосессии в глянцевом журнале – в зависимости от фантазии дарителя.

Интеллектуалы дарят, в основном, чтиво, тем самым поддерживая старинную истину: “Книга – лучший подарок”. Любители пораскинуть мозгами торжественно вручают головоломки вроде складываемой из пазлов модели «Земной шар». А эрудиты давно присмотрели для своих женщин приглашение на мастер-класс по организации семейного досуга…

И этот опасный маневр – как не промахнуться с букетом?

Дорогие мужчины подчас поражают стандартностью мышления при покупке цветов. Самая распространенная ситуация – когда цветы берут чуть ли не на вес, лишь бы “попышнее”. Долой стереотип «чем больше, тем лучше»! Прекрасная половина человечества в основном неплохо осведомлена о правилах цветочного этикета. А ведь цветы – наилучший выразитель наших чувств!

Итак, ненавязчивый мастер-класс на тему «Что Вы хотите сказать этим букетом?»

Юным девушкам принято дарить цветы нежных оттенков: розовые или кремовые лепестки лучше всяких слов скажут ей: “Ты самая любимая”. Это могут быть и традиционные розы, и гладиолусы, но ничуть не меньше удовольствия доставят тюльпаны и скромные полевые цветы, например, незабудки. Экстравагантным женщинам придутся по душе яркие цветы и пышные букеты. Лучше всего смотрятся астры и пионы.

Главное, убедитесь, что в букете нет растений, вызывающих аллергию. Один такой пылкий юноша в первое свидание одарил свою зазнобу огромным букетом красных маков, на которые у нее с детства была аллергия, – стоит ли говорить, что его рыцарский поступок не был оценен по достоинству?

Важно и то, как и в чем подарок преподнести. Оригинальная упаковка, различная зелень, ленточки, игрушки всего за пару минут преобразят набивший всем оскомину букет из трех гвоздик. Вот где полет фантазии и выдумки. Да здравствует необычность решения!

Итак, ключевые факторы при выборе подарка – оригинальность, свобода творчества и, конечно же, платежеспособность!

С праздником, милые женщины! Пусть мужчины только приятно удивляют вас – и не только по праздникам! Тогда и 8 Марта будет каждый день.