NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Стенка для здоровья

Шведская стенка была неотъемлемым атрибутом обычного советского спортивного зала. Но она не утеряла своего значения и сегодня, несмотря на богатый ассортимент современных тренажеров, представленных в фитнес-центрах. Невзирая на его шведские корни, мы считаем этот простейший тренажер вполне «родным».

wall-bars

Пусть сегодня шведская стенка не украшает современные спортивные залы, но она - действительно универсальное снаряжение. Занятия на стенке задействуют буквально все группы мышц, она максимально проста в использовании и может послужить основой целого спортивного комплекса. На ней можно установить другие снаряды, например, кольца или скамейку для пресса. Занятия на шведской стенке не только помогают накачать мышцы и пресс, но и прекрасно подходят людям, желающим сохранить здоровье внутренних органов, избавиться от заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений осанки, проблем с работой кишечника, а также центральной нервной системы, например, вегетососудистой дистонии.

da60b203629bf85c114477a2924794c6

Специалисты утверждают, что при помощи гимнастики на шведской стенке можно лечить такие заболевания, как бронхиальная астма, хронический бронхит, хронический гастрит, лишний вес, мигрень, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, сколиоз и другие. Единственное предостережение: не стоит приступать к занятиям на шведской стенке в период обострения заболеваний спины.Начать можно с самых простых упражнений. Даже просто повисев на перекладине, вы растянете мышцы спины и позвоночника, что, несомненно, принесет огромную пользу, особенно тем, у кого работа «сидячая». Можно также висеть на перекладине, поднимая согнутые в коленях ноги. Поднимая прямые ноги, а затем поворачивая их в разные стороны, вы задействуете разные группы мышц.

qjKZJ15RI9c2

Деревянные шведские стенки считаются более экологичными, имеют более красочное оформление и больше подходят для детских комнат.

swedish_wall

Зато металлические стенки выдержат вес всех членов семьи. Кроме того, металл выигрывает по долговечности в сравнении с деревом. При выборе металлической шведской стенки следует обратить внимание на перекладины. Желательно, чтобы они были обтянуты специальным материалом.

kids-jungle-gym-with-chic-round-fur-rug-and-colorful-pencil-wallpaper-pattern

Интересный факт: любители спорта изобрели нестандартный способ крепления стенки, за счет которого появляется возможность выполнения очень интересных функциональных упражнений. Это крепление шведской стенки на потолке, что позволяет выполнять целый ряд новых упражнений, например, прыжковые переходы. Если вам лень идти в фитнес-клуб, есть простое решение: приобретите шведскую стенку и занимайтесь на здоровье!