NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Талассотерапия - целебная сила моря

Легенда гласит, что богиня любви и красоты Афродита вышла на свет из вод Эгейского моря. Талассотерапия была популярна еще в Древней Греции и по сей день дарит людям живительную энергию и целебную силу моря.

tallasoterapijai

Слово «талассотерапия» образовалось во Франции, хотя имеет греческое происхождение (thallassa – море, therapia – лечение). В процедурах талассотерапии применяется косметическая продукция с дарами моря в составе – морская вода, соль, водоросли и целебные грязи, пишет www.intensa.pro/ru/.

Биологи и медики утверждают, что морские водоросли – лидеры среди всех растений по числу активных веществ. Макро- и микроэлементы, содержащиеся в водорослях, по своему количеству и качеству сродни составу крови человека – а это свидетельствует в пользу гипотезы, что вся земная жизнь зародилась в воде, а также позволяет рассматривать морские водоросли как сбалансированный источник для насыщения организма минералами и микроэлементами. В водорослях есть вещества с очень высокой биологической активностью – это липиды, богатые полиненасыщенными кислотами, ферменты, растительные стерины (биохимически важные вещества из группы стероидов), витамины, каротиноиды... Что касается отдельных микроэлементов – витаминов и йода, то и их содержание во много раз выше, чем в других растениях планеты. Кроме того, активные вещества водорослей обладают антимутагенной активностью – ее обеспечивают пектины и альгиновая кислота: альгинаты и пектины способны распознать, собрать и вывести из организма ионы тяжелых металлов, например, стронций, цезий и другие радионуклиды.

1

Талассотерапия обладает поистине впечатляющим лечебным эффектом: в ее силах восстановить кожу после беременности, операций, длительного приема медикаментов. Лечение морем помогает нормализовать обмен веществ, наладить работу дыхательной системы и щитовидной железы. А ванны с морской солью и обертывания водорослями – первые помощники в борьбе с лишним весом. Их помощью улучшается местный кровоток, обменные процессы в организме – а это значит, что целлюлит и лишние сантиметры исчезнут с заметной скоростью. Например, во время курса косметической талассотерапии (8-10 процедур) реально потерять до 5 см в объеме! Теперь можно догадаться, как именно худеют некоторые знаменитости.

big_thalasso-tunisia_21022013163740

Интересные факты

 

 

  • По всему миру расположены более 100 талассотерапевтических курортов.

 

 

  • Впервые о талассотерапии как о медицинском направлении услышали в 1867 году благодаря французскому врачу Де ля Боннардьеру. И в наши дни большинство SPA-комплексов, специализирующихся на талассотерапии, находятся во Франции, хотя в этом смысле не менее популярны и Греция, и Испания, и Италия, и Португалия, и Бельгия.

 

 

  • Талассотерапия существенно улучшает циркуляцию крови, которая снижается под влиянием различных неблагоприятных факторов (стрессы, неправильное питание, плохая экология).

 

 

  • Теплые морские ванны, которые предлагают все талассотерапевты, гораздо полезнее, чем плавание в море – ведь в воде с более высокой температурой все морские ценные вещества быстрее попадают через кожу в организм человека. Именно поэтому теплые обертывания и кремы на основе водорослей намного эффективней по своему воздействию, нежели «обычные» антицеллюлитные средства и обертывания.

 

 

По материалам intensa.pro/ru/