NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Это сладкое личико

Продолжая тему «сладкого золота», хочу рассказать о том, как можно в домашних условиях приготовить очень эффективные маски с медом для лица.

О том, что мед позитивно влияет на состояние кожи, ее молодость и красоту, явно свидетельствует его активное использование в ухаживающей, лечебной, а иногда и декоративной косметике. В косметологических центрах тоже часто проводят процедуры с использованием меда, ведь его потрясающий эффект известен всем специалистам по уходу за кожей.

thumb_medovaja_maska_adaptiveResize_640_5001

Однако в косметических продуктах, даже очень дорогих, используется лишь экстракт меда, восковые вытяжки из медовых сот. Так что можно побаловать себя не экстрактом, а полноценным медом, причем не выходя из дома и без особых затрат.

Результатом применения медовых масок станут очищение и тонизирование кожи, ее разглаживание, смягчение. Эти домашние маски освежат кожу и помогут избавиться от расширенных пор. Кроме того, они производят хороший омолаживающий эффект.

Honey-mask-moisturize-the-skin-natural-skin-moisturizer1

Противопоказания для медовых масок: чувствительная кожа, купероз (сосудистая сетка), индивидуальная непереносимость и аллергия на продукт. Всем прочим – читать и пользоваться!

Помните, что мед должен быть комнатной температуры, нагревать его нельзя, приготовленные маски нельзя оставлять на следующий раз. Про запас их готовить тоже не стоит: в готовых кремах и масках есть консерванты, а домашняя маска, даже если ее положить в холодильник, в последующем пользы не принесет.

Monica-Bellucci-15-600x450

Раз в неделю любой из таких масок будет вполне достаточно.

Для всех типов кожи

Очищающая маска-пилинг. Перед ней желательно немного распарить лицо. Эту маску, как и все остальные, лучше наносить вечером после принятия душа или ванны, чтобы добиться максимального эффекта. Также все маски нужно смывать чуть теплой водой.

Такая маска идеальна для кожи с расщиренными порами. А еще она хорошо тонизирует и питает кожу.

Одну столовую ложку овсяных хлопьев с горкой смешайте с парой чайных ложек горячего молока. Хлопья должны слегка разбухнуть, но не стать  жидкой массой:  они выполняют функцию скраба, поэтому должны остаться твердоватыми. Когда они остынут, добавьте столовую ложку меда, тщательно перемешайте и нанесите массу на лицо. Круговыми движениями помассируйте лицо, особое внимание уделите зоне лба, подбородка и крыльев носа. Затем оставьте маску на 10-15 минут.

woman with honeycomb

Для жирной и комбинированной кожи

Такая маска хорошо сужает поры и подтягивает кожу.

Две чайные ложки меда тщательно перемешайте с одним яичным белком. Массу нанесите на лицо на 20 минут.

Для нормальной кожи

Эта маска тонизирует кожу и борется с излишней  пигментацией.

Натрите на терку кислое яблоко, добавьте чайную ложку лимонного сока (именно сока, но ни в коем случае не лимонной кислоты!). Затем добавьте 2 столовые ложки меда. Перемешайте и нанесите на лицо и шею. Держите 20 минут.

Снимок экрана 2014-04-23 в 13.22.54

Для смягчения кожи

Столовую ложку творога (желательно не фабричного, а домашнего) смешайте с двумя ложками меда, добавьте чайную ложку оливкового масла, перемешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут.

Для сухой или зрелой кожи

Эти маски хорошо подойдут как девушкам с сухой от природы кожей, так и дамам постарше – для повышения тонуса кожи лица и шеи.

Одну небольшую дольку грейпфрута измельчите в пюре, затем добавьте 2 столовые ложки меда и по несколько капель витамина А и Е (жидкие витамины А и Е можно купить в аптеке. Они же, кстати, могут пригодиться для приготовления многих других масок). Если нет витаминов, добавьте чайную ложку оливкового масла. Смешайте до однородной массы и нанесите на лицо и шею на 20 минут.

Смешайте одну столовую ложку сливок с двумя столовыми ложками меда, добавьте пару ломтиков банана, предварительно измельченных в пюре,  чайную ложку масла алоэ (его, как и витамины, можно найти в аптеке).

Уделите себе время, ведь любая дама заслуживает гладкой и нежной кожи. И вашим сладким личиком будут любоваться все окружающие.