NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Лестница успеха

Из личного опыта могу сказать, что я так и не смогла заставить себя мучиться специальными упражнениями для проработки мышц ягодиц, ног, живота или заниматься на тренажерах. Причем лень или нежелание тратиться не всегда играли главную роль. Просто здоровый образ жизни должен приносить удовольствие, а не быть частью нудной, тяжкой и неизбежной ежедневной работы, когда ты понимаешь, что либо ты победишь «галифе», либо оно восторжествует над твоими бедрами.

Vogue-China-February-2012-Candice-Zero-Maria-Cornejo

Красота и счастье неотделимы друг от друга. И человек, недолюбливающий занятия спортом, но, тем не менее, посещающий фитнес-клуб или заставляющий себя делать однообразные, но необходимые упражнения, может выглядеть красиво в глазах окружающих, но вряд ли ощутит счастье, покой и внутреннюю гармонию. Вот почему я облюбовала для себя лестничный подьем от Приморского бульвара до смотровой площадки с прекрасным видом на Баку. И давно горжусь своей фигурой, для создания которой не прилагала никаких особых усилий.

full-toni-garrn-1468092489

Можно ли предотвратить увеличение массы тела или сбросить лишние кг, привести в норму сердечно-сосудистую систему, повысить тонус всего организма, и – как главное для дам - очень эффективно подтянуть мышцы ягодиц, ног, живота, не перекачав их?

Можно! Причем - без специального снаряжения, тренажеров, абонемента в фитнес-клуб и соответствующих затрат, а еще - без особых физических усилий, травм и растяжений.

Последние исследования британских и американских медиков выявили удивительный факт – простой подъем по лестнице при всей своей легкости требует больше затрат энергии в минуту, чем активные и популярные (особенно среди желающих привести тело в форму) бег трусцой, аэробика или даже футбол и волейбол.

c60e11d2e6aab2415380105e747d2a32

Всего одна минута подьема по лестнице в среднем темпе заменяет (внимание!) 10 минут занятий аэробикой! А это значит, что при минимальных временных затратах такой динамичный, но легкий вид нагрузки сжигает достаточное количество калорий (это зависит и от вашего веса, и от темпа подьема), снижает уровень холестерина, улучшает лимфодренаж организма, кровоснабжение мышц сердца, головного мозга и легких, и главное - улучшает форму и тонус самых проблемных для девушек зон: бедер, ягодиц, живота. А в качестве бонуса именно при этом виде нагрузки вы получаете укрепление прочности костей.

Лучше всего мыщцы ягодиц, ног и бедер работают при подъеме по лестнице. Однако спуск по ней не менее важен, просто тогда работают другие мыщцы. Чтобы задействовать все и сразу с наибольшей эффективностью, необходимо двигаться в равном количестве и вверх, и вниз.

tumblr_mj2uzbnW4X1s3jo7bo1_500_large

Необходимо понимать, что с непривычки любая нагрузка на организм (в том числе подъем по лестнице) – это в первую очередь нагрузка на сердце. Кроме того, может появиться сильная одышка, а гудящие мышцы ног и поясницы отобьют желание даже смотреть на лестницы всю оставшуюся жизнь.

Начинать надо постепенно, а главное - в медленном темпе, будто вы просто гуляете, и не больше 10-15 минут. Всего через 3-5 дней вы заметите, что характерная одышка постепенно исчезает. К таким нагрузкам организм адаптируется в довольно короткие сроки. Постепенно надо увеличить время до 30 минут. Заметьте: именно время тренировок, а не их темп. Еще через неделю, оставив прежние полчаса, начинайте увеличивать темп. После подъема главное - не стойте и не отдыхайте, а начинайте медленно спускаться вниз, спину при этом старайтесь держать прямо. Не забывайте, что хорошие кроссовки жизненно необходимы: спуск и подъем должны быть максимально безопасными, и обувь в этом вопросе играет не последнюю роль.

large

В принципе, такого графика вам будет вполне достаточно, чтобы уже через 3-4 недели увидеть приличные результаты. В первую очередь вы будете совершенно по-новому себя чувствовать: изменится не только физическое состояние, но и эмоциональное.

Если же вы можете похвастать олимпийским здоровьем, а также хотите побыстрее сбросить ненавистно наеденное за зиму, то просто увеличивайте время и темп подьема (но не спуска), а еще купите небольшие утяжелители по 1-2 кг в любом спортивном магазине, ведь это будет ваша единственная материальная затрата.

Model released woman running up stadium stairs

Противопоказания, конечно, у этого занятия (или, как выяснилось) вида спорта тоже есть. Да, именно спорта, на Западе подъем по лестнице считается видом спорта. Главное противопоказание - слабая сердечно-сосудистая система, гипертония, травмы колен, лодыжек и стоп, а также вес более 100 кг, если ваш рост этому не соответствует. При весе более центнера медики рекомендуют просто пешие прогулки. Как видите, список невелик. Для подъема можно использовать и лестницы в парках (как, например, я), и любую близлежащую новостройку в новых жилых комплексах, растущих  в городе, как грибы после дождя, высотой не менее 10 этажей - вам этого вполне хватит.

Найдите свои ступеньки, сделайте первый шаг, и  увидите, как легко подняться до идеала фигуры по вашей лестнице успеха.