NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Клубничка: ягода красавиц

Тот факт, что клубника не только красивая и вкусная ягода, но еще и обладает массой полезных свойств и потрясающим ароматом, давно сделал ее одним из главных игроков beauty-индустрии. В магазинах можно найти массу средств ухода и гигиены с ароматом клубники. Вообще клубничная тема очень активно разрабатывается в косметической отрасли. Однако стоит понимать, что пены для ванн и гели для душа, кремы для тела и лица, мыло, шампуни содержат лишь аромат, а вовсе не экстракт клубники.

Снимок экрана 2014-06-12 в 12.23.14

Правда, это еще не повод отказываться от любимых средств, если они приносят пусть маленькую, но радость. Скорее, это повод не ждать особого эффекта от их применения.

b9a97a6b8b4b3062f1a06049a440d2e3

В отличие от ароматизированных средств, настоящая клубника действительно может произвести приятный косметический эффект. Так почему бы не воспользоваться дарами природы?

Присутствующие в клубничной мякоти вещества способствуют выработке коллагена, который способен разгладить мелкие морщинки и сделать кожу более упругой. Кислоты, содержащиеся в клубнике, отлично отбеливают пигментные пятна и выводят веснушки. А богатый витаминный комплекс улучшит вид и состояние кожи, тонизирует ее и сделает более мягкой.

tumblr_n6zvosERV51t2rf0ho1_500

Самая простая и быстрая маска для лица: несколько ягод клубники размять и нанести кашицу на лицо на 15 минут. Для любой нормальной кожи это будет прекрасный витаминный подарок. Но если у вас конкретная цель, например, воздействие на жирную кожу, расширенные поры, пигментные пятна и т.д., то состав маски можно немного изменить.

Снимок экрана 2014-06-12 в 12.27.52

Помните также, что маленькие зернышки клубники выполнят функцию естественного скраба, а потому не стоит сильно растирать кожу клубничной кашицей, лучше просто слегка помассировать.

Очищающая маска при жирной и нормальной коже: смешайте столовую ложку косметической белой глины с мякотью нескольких ягод клубники и нанесите на лицо на 10 минут. Затем смойте.

ea58a69d37f556e810dc7d2e952a027c

При пористой, склонной к воспалениям коже: смешайте кашицу из клубники со столовой ложкой меда и чайной ложкой оливкового масла, нанесите на 15 минут, смойте.

Для увлажнения и тонизирования сухой и комбинированной кожи: разомните в пюре пару клубничек, добавьте молока (по возможности, не магазинного), половину чайной ложки льняного масла (можно и оливкового) и пару капель масла алоэ (оно продается  в аптеке). Такую смесь  каждые четыре дня в течение трех недель наносите на лицо на 15 минут. Имейте в виду, что готовить маску «про запас» нельзя, каждые 4 дня придется всё смешивать заново.

Подтягивающая и очищающая маска: взбейте один яичный белок, добавьте немного овсяных хлопьев (на глаз), затем – пюре из клубники. Нанесите маску минут на 20 и смойте.

Для отбеливания веснушек и пигментных пятен: разотрите немного укропа и петрушки в пюре, при этом не поленитесь тереть, чтобы зелень дала сок (даже очень мелко нарезанная, она эффекта не даст, разве что приятный запах), добавьте половину чайной ложки лимонного сока и пюре из клубники и всё перемешайте. Если у вас жирная кожа, можете наносить эту смесь на всё лицо на 10 – 15 минут. Если кожа нормальная или сухая, то смазывайте в течение дня лишь зоны пятен.

بالصور_مسك_الفروله_لجمال_o

А для тела можете приготовить великолепный скраб, если не пожалеете 1 кг клубнички. Очищенную от черенков клубнику разомните, но не до конца, добавьте несколько больших столовых ложек овсяных хлопьев и полстакана меда. После купания нанесите на влажную распаренную кожу эту маску-скраб, слегка помассируйте, так, чтобы хорошо очистить кожу, затем оставьте всю смесь на теле на 20 минут. Смывайте теплым душем, но после не используйте никаких очищающих средств.

5a40b737ac4dfdbd63b1cabfcd6e837a

Несмотря на то, что в домашней рецептуре клубнику используют довольно часто, приходиться признать, что дамам с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям, лучше воздержаться от масок из клубники, как, впрочем, и из любых других продуктов с высоким содержанием кислот. Всем остальным можно смело использовать домашние рецепты красоты. Ведь в тюбиках с кремами вряд ли найдется столько натуральных ягод, а мы с вами, дорогие леди, заслуживаем только самого лучшего.