NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Биеннале «Время мечтать»

Организация «YARAT» принимает участие в Четвертой Международной Биеннале Молодежного Искусства  «Время мечтать»

26 июня– 10 августа 2014-ого года

С чувством глубокого удовлетворения Организация «YARAT» рада объявить о своем предстоящем участии в 4-ой Московской Международной Биеннале Молодежного Искусства, которая в этом году пройдет под девизом «Время мечтать». Будучи результатом сотрудничества между Национальным Центром Современного Искусства в Москве (NCCA) и Московским Музеем Современного Искусства (MMOMA), Московская Биеннале Молодежного Искусства планирует представить семь особых проектов под руководством кураторов.

Проектом Организации «YARAT» руководит представляющая работы 11 перспективных молодых художников Азербайджана Наиля Аллахвердиева. Демонстрируемый в Московском Музее Современного Искусства проект Организации «YARAT» называется «Астар», что в переводе с азербайджанского означает «подкладка». В рамках проекта «Астар» представлены работы нового, привыкшего экспериментировать поколения азербайджанских художников, находящихся в поиске граней «подкладки» или пределов действительности. Помимо этого, название проекта соотносится с латинским выражением «perasperaadastra» («сквозь тернии к звездам») как бы выражая устремления членов художественной группы, нового поколения деятелей искусства Азербайджана с момента приобретения независимости в 1991 году.

Некоммерческая организация современного искусства «YARAT» поддерживает реализацию проекта. Среди представленных в проекте работ следует отметить произведения Ситары Ибрагимовой, фотографа, чьи фотографии и видеоработы  были продемонстрированы на Венецианской Биеннале. В числе прочих художников, чьи произведения будут продемонстрированы московской публике, необходимо назвать имена Агиля Абдуллаева, Тахмины Али, Фархада Фарзалиева, Лалы Гасым, Эльтурана Мамедова, Назрин Мамедовой, Самира Салахова, Фидан Сеидовой, Замира Сулейманова и ЭминаАзизбейли.

Информация об Организации «YARAT»

Основанная в 2011-ом году Аидой Махмудовой, Организация «YARAT» является ведущей некоммерческой организацией Азербайджана действующей в сфере формирования и развития современного искусства и создания площадки для представления азербайджанского искусства как в стране, так и заграницей.

Будучи расположенной в Баку, Организация «YARAT» (что в переводе с азербайджанского означает «создай») осуществляет свои уставные цели посредством выставочных программ, образовательных проектов и фестивалей. Организация «YARAT»способствует становлению диалога и культурного обмена между местными и международными художественными сообществами, включая художественные фонды, галереи и музеи. В числе образовательных инициатив «YARAT» следует отметить лекции, семинары и Проект Молодых Художников «ARTIM» (что в переводе с азербайджанского означает «рост»).Проект «ARTIM» помогает подрастающему поколению талантливых азербайджанцев воспользоваться возможностью демонстрации своих работ на профессиональной площадке. В рамках обязательств по содействию развития местной инфраструктуры искусства в 2012-ом году Организация «YARAT» учредила Галерею«Yay».

Информация о Московской Международной Биеннале Молодежного Искусства:

Учредители:

Министерство Культуры Российской Федерации

Московский Городской Департамент Культуры

Национальный Центр Современного Искусства  (NCCA)

Московский Музей Современного Искусства (MMOMA)

Организаторы:

Национальный Центр Современного Искусства  (NCCA)

Московский Музей Современного Искусства (MMOMA)

Места проведения Стратегических Проектов:

Национальный Центр Современного Искусства (NCCA): улица Зоологическая, д.2, строение 13

Московский Музей Современного Искусства (MMOMA): Ермолаевский Переулок, 17

Универмаг «Цветной»: Цветной Бульвар, 1, строение 15, 4-ый этаж

24 июня все места проведения стратегических проектов будут открыты для посещения представителями прессы с 15:00

Время проведения пресс-туров с участием стратегических проектов:

NCCA – 24 июня 17:00

ММОМА –  24 июня 18:30

Универмаг «Цветной» – 24 июня 21:00

Партнеры Стратегических Проектов Биеннале Молодежного Искусства:

Безымянный