NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спецпроект

Волшебное послание из фонтана Треви (Записки невесты)

На первый взгляд это обычная история, которая напомнит вам миллионы других, покоривших сердца домохозяек по всему миру. В отличие от них, эта история основана на реальных событиях. Эта история обо мне.

В 21 год моя жизнь кардинально изменилась. После двух долгих и нудных лет работы в нелюбимом офисе я решила написать заявление об уходе и отправиться в Италию на  летнюю сессию в Художественную Академию. 4 июля 2011 года я приехала во Флоренцию – в город искусства и вдохновений. Именно здесь всё и началось.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.12.41

В один из прекрасных дней в любимом городе учитель рисования моей соседки по квартире пригласил нас на ужин в компании его супруги. Мы получили огромное удовольствие, делясь своими впечатлениями о Флоренции. Именно эта пожилая пара заставила меня осознать, что искусство – моя страсть.

Снимок экрана 2014-08-19 в 17.54.53

Несмотря на то, что эта интеллигентная пара была из Америки, они знали много как об Италии, так и об ее культуре и искусстве и настоятельно советовали нам посетить Рим. Я и моя соседка по квартире согласились, хотя на тот момент мы не были уверены, можем ли мы себе это позволить. Позже, вернувшись домой, мы обнаружили, что поездка в Рим была уже оплачена великодушной американской парой. Кто же откажется от такого подарка?

В этот же уикенд мы отправились в Рим. Как и любой турист, оказавшийся в древней столице Италии, мы первым делом пришли к фонтану Треви загадать желание.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.14.15

Двум очарованным Италией девочкам очень хотелось верить, что копейка, брошенная в этот волшебный фонтан, посодействует исполнению их желаний. В отличие от моей подруги, я, будучи настоящей азербайджанкой, решила подкупить фонтан и бросила несколько копеек – так, на всякий случай. Желание же мое в тот период жизни было достаточно смешным и нереальным. Несмотря на то, что в скором времени мне нужно было возвращаться в Баку, в мою офисную рутину, я загадала точно такую жизнь, как у моей учительницы по натюрморту во Флорентийской Академии художеств. Эта невероятная женщина была одной из немногих, никогда не желавших гламурно-пафосной жизни. Найдя свою любовь во Флоренции, в этой же Академии, она жила скромно, но в гармонии с другим художником, получая удовольствие от жизни и своей любимой работы.

С того лета многое изменилось: я начала интенсивно путешествовать по новым странам и городам, но мое сердце навсегда осталось во Флоренции.

Будучи детьми, многие из нас верят в чудеса. Вырастая же, мы делимся на три типа: одни считают веру в подобные чудеса богохульством, другие уверены, что чудеса противоречат всем законам науки, а третьи, просто не задумываясь, перестают в них верить. Я относила себя к третьему типу людей, пока не осознала, что существует и четвертый. 

Летом 2012 года я отправилась в Испанию. На этот раз, если я скажу, что причиной моей поездки были музей Сальвадора Дали и золотые песчаные пляжи Барселоны, – я совру. Я ехала на встречу с ним – с художником, талант которого покорил мое сердце. Мы встретились 16 июля 2012-года в Мадриде, в аэропорте Барахас.

Наверняка я ему тоже очень нравлюсь, иначе зачем ему лететь через океан, чтоб увидеть меня? Но почему он так молчалив? Вот уже второй день в Мадриде, а он предпочитает проводить время в своем номере: может, ему вовсе не приятна моя компания?

Ждать ответов на эти вопросы было не для меня и, чтобы растопить лед между нами, я пригласила его на шоу фламенко. Завораживающие танцы в ярких костюмах под зажигательную испанскую гитару очаровали меня, но не его. Как только представление окончилось, он заявил, что хочет побыть на свежем воздухе, и покинул помещение.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.15.34

«Может, он болен? Всё, что ему нужно, – это отдых и покой в своем номере. А что, если еще хуже, и он какой-нибудь наркоман? Этих художников не понять! Как же глупо было с моей стороны лететь всю эту дорогу из Баку в Мадрид из-за него. Какое разочарование!» – это были мои первые сообщения из Испании Веронике, моей самой близкой подруге.

Два дня в Мадриде были самыми ужасными днями в моей жизни, я очень хотела вернуться в Баку, но не могла, мне нужно было пробыть в Испании еще 12 дней.

Из Мадрида мы отправились в Барселону. Здесь, к моему удивлению, он изменился. Позже он рассказал мне, что такое jetlag и как перелет с одного материка на другой часто становится причиной плохого самочувствия, и что перемена часовых поясов и климата сказалась и на нем. Новый он понравился мне гораздо больше.

Счастливые, мы арендовали мотоцикл и отправились знакомиться с Барселоной.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.16.33

Каждый день, после посещения музеев и достопримечательностей города, мы заканчивали прогулкой по золотым пляжам Барселоны.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.18.01

В один из этих вечеров мы остались на пляже дольше обычного, и я не заметила, как заснула. Именно там и тогда он тихо признался мне в любви. Его шепот меня разбудил, но я притворилась спящей. Я просто испугалась влюбиться в человека, с которым не могло быть никакого будущего. Но было уже поздно. Оставшиеся дни в Испании были самыми лучшими в моей жизни. Я влюбилась неожиданно, нестандартно и сумасшедше, несмотря на то, что знала – этому всему совсем скоро придет конец. 29 июля 2012 года мы попрощались в Мадридском аэропорте Бахарас. 

Вернувшись домой, мы продолжили свое общение по Скайпу. Было очевидно, что у нас серьезные и глубокие чувства, но было ли у нас будущее? Разные культуры, ценности, вера и семейные традиции усложнили и без того нелегкие отношения на расстоянии. Можно ли было назвать это отношениями вообще? Эти мысли просто убивали меня. Струсив, я не смогла сказать это ему в лицо, поэтому я написала ему письмо, в котором подробно объяснила, насколько моя культура отличается от западной и почему я ставлю точку в наших отношениях, даже не начав их.

Разрыв продлился не более нескольких недель. Вскоре мы возобновили наше общение, которое не могло больше продолжаться по Скайпу. И я сделала это опять, я приняла его предложение встретиться еще раз, дав нам еще один шанс. Чтоб передать ему хоть какое-то понятие о моей культуре, я выбрала город Стамбул. Итак, 8 марта 2013 года, спустя восемь месяцев, мы встретились опять.

Снимок экрана 2014-08-19 в 18.19.04

Такие простые вещи, как делать ничего и смотреть на вид, открывающийся на Стамбул со скамейки в Princes Adalari, громко петь нашу песню на площади Султанахмед, наблюдая реакцию прохожих, сделали нас снова счастливыми. В шумном и загроможденном городе были только я и он. Но наше время снова истекло, и снова нужно было возвращаться домой.

В родном Баку, наблюдая за нашими семейными ценностями и красивыми парами, я снова начала ставить под вопрос свои отношения. Разве это правильно – слушать сердце вопреки своей культуре? Может, мне стоит начать новые отношения, настоящие, здесь, в Баку? Насколько это правильно – жить от отпуска к отпуску, чтоб лететь куда-то навстречу своей половинке? Я сдалась, я предала свою любовь ради стереотипной жизни правильной азербайджанки.

Я пережила прекрасную историю любви, с необычными приключениями, и это навсегда останется в моей памяти. Я уверена, такая любовь случается в жизни только раз. Но у всего есть свой конец, и это был наш конец.

Чтобы начать новую жизнь, я поступила в магистратуру в Рим. Вот уже конец лета, все мои документы готовы, осталось только купить билеты. Теперь у меня большие планы на будущее: «Моя семья гордится мной, я стану мастером, меня ждет прекрасная карьера и блестящее будущее». Но сделает ли это меня такой же счастливой, как тогда, когда я была с ним?

Как обычно, всё оказалось гораздо сложнее, чем я думала. Эта боль всё еще живет во мне, что еще хуже – его бесчисленные письма, его слова терзают и без того раненое сердце. Я почувствовала ту же боль и в нем. Моя сила воли истощена, это больше меня, и я принимаю приглашение в его дом, приглашение познакомиться с его семьей в Канаде. Билеты в Рим отменены, так же как и моя магистратура.

Вы можете себе представить шок моей семьи, моих друзей, реакцию сотрудников, которые были так уверены, что через месяц я ухожу с работы, так как еду учиться? Были и те, кто за спиной шептал: «Дурёха, всю жизнь рушит из-за мальчишки». Расстроило ли это меня? Вовсе нет. Я слишком влюблена, чтобы думать о них. 

Подав документы на визу, я получила отказ. Во второй раз мы послали в два раза больше документов и доказательств, чем требовало само посольство. Мы бы подавали снова и снова, получая отказ, но, к счастью, во второй раз я получила положительный ответ. Через четыре дня после получения своего паспорта я летела через океан – домой, к любимому. Огромная и холодная Канада совсем не показалась мне заграницей. Я почувствовала себя дома. Ведь не зря говорят: «Дом там, где живет твое сердце».

В один из последних дней в Канаде мы остановились перед фешенебельным отелем. Я удивилась, когда он сказал, что забронировал для меня там номер: ведь у меня уже было место, где остаться на весь период своего пребывания. Он проводил меня до моей комнаты и открыл дверь. Передо мной открылась необыкновенная красота – весь номер была заполнен свечами. Пройдя внутрь, я заметила, что к каждой из свечей были прикреплены записки – его воспоминания из всего прожитого нами вместе. И как только он помнит такие мелочи? Свечи вели в конец комнаты.

Вот куда они меня привели:

1

Моя любовь, он стоял на коленях с кольцом. Никогда не была сентиментальной, но в такой момент сдержать слезы просто нереально. Я сказала: «Да».

В течение двух месяцев у нас было целых два обручения – в Канаде и в Азербайджане.

2

Да, кстати, мой жених один из самых талантливых художников, которых я только знаю. В связи с его работой мы часто посещаем галереи и музеи, ходим на встречи, налаживаем связи в этой индустрии. Перед его выставками мы вместе готовим речь для открытия и вместе планируем всё в мельчайших деталях. Я в полной гармонии с ним и со своей деятельностью. Я так счастлива жить этой творческой жизнью…

Стоп!

Помните, что я загадала на фонтане Треви? Жизнь той художницы… Неужели это и вправду волшебный фонтан, и чудеса на самом деле сбываются?

P.S. Дорогой читатель, я не писатель вовсе. Предсвадебное счастье – моя муза. Моя история написана вовсе не для читательской хвалы – это всего лишь внутренняя потребность поделиться историей, которая изменила всю мою жизнь. А главное, я хочу передать вам очень важное послание из фонтана Треви: «Мечтайте и любите смело, в независимости от того, из какой вы страны, какого вероисповедания, какого цвета ваша любовь. Следуйте зову своего сердца, потому что оно никогда не ошибается. Верьте, чудеса сбываются!» 

Продолжение следует…

3

 

6

5

4