NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спецпроект

Главное сватовство

Untitled-1

иля иконка

Илаха Мамедова - Фуд-блогер, фотограф, кулинар.

…Не позже чем через неделю, в назначенный день в отцовском доме девушки проходит церемония, именуемая хяри или беюк эльчилик. В зависимости от региона название данного мужского меджлиса, то бишь главного сватовства, варьируется. Если в Баку его принято называть həri, то в Губе – sözkəsdi, в Нахчыване – salma, в Газахе, Балакене – hana/hanaaldı, в Борчалы – hənə, в Шеки – hanqa, в бывшем Зангезуре – hədeməsi/hədeması, а также həvermə/hərivermə, sövdələşmə, adelədi/adolundu/addandırma, şirniiçdi/şirinlikiçmə, şərbətiçdi.

Раньше к выбору дня сватовства относились очень серьезно, ведь согласно древнему поверью, выбрав не самый удачный день, семья парня была обречена на получение отказа со стороны невесты. Все сводилось к тому, что в определенные дни к сватам, направляющимся из дома парня в дом девушки, по дороге примыкали темные силы, старающиеся не допустить свершения доброго дела. В связи с этим на входную дверь дома и на примыкающую к ней стену люди прикалывали по игле, полагая, что злые силы испугаются металла и не осмелятся прийти вместе со сватами.

В старину сватам приходилось посещать дом девушки два, а то и три раза, получая при этом отказы со стороны отца невесты. Не зря существуют народные поговорки:

“Qız ağacı – qoz ağacı, hər gələn bir daş atar” («Дерево девушки – ореховое дерево, каждый может кинуть камень»);

“Qız yükü – duz yükü” («Девичья поклажа – поклажа соли»);

“Qız qapısı – şah qapısı” («Дверь невесты – дверь шаха»).

В главном сватовстве принимают участие мужчины: главы двух семейств и их наиболее близкие, уважаемые, старшие по возрасту лица. Приходят они с дарами для невесты, представленными в виде кольца и красной накидки.

k22b copy

Ну и, конечно же, данное мероприятие не может обойтись малым количеством сладостей. Сваты, приходя в дом к невесте, приносят много конфет, большой торт, шекербуру и пахлаву (по 51 штуке тех и других). По традиции половина всех принесенных сластей посылается обратно в дом жениха, а оставшаяся часть раздается самым близким людям со стороны невесты.

Официальная церемония довольно коротка. После недолгих разговоров на отстраненные темы сваты выражают цель своего визита. Если отец девушки дает свое согласие, то под слова «Да благословит их Аллах! Да будут счастливы молодые!» сестра девушки (или другая близкая родственница) выносит на подносе гостям сладкий чай, символизирующий сладкую жизнь будущих супругов и породнение двух семей.

Снимок экрана 2014-09-29 в 15.14.39

Заметка: Традиционно сладкий чай подают в стаканах «армуду» или иначе «богмалы». Название посуды напрямую связано с формой изделия, которая напоминают классическую фигуру восточной женщины. Необходимо заметить, что осенью прошлого года бутик  Ambiance компании ItaldizainGroup презентовал эксклюзивную коллекцию «Национальное достояние» чешского бренда Moser. Стаканы выполнены в традиционной форме «армуду», на которых изображены народные символы - бута, джейраны и ислими.

9000_90013_hrnicek_podsalek_PO_Gazela 9000_90013_hrnicek_podsalek_PO_Kvetina_pisakovani Buta

Итак, все присутствующие произносят «Аминь!», отпивают чай, после чего к гостям выходит сама невеста в сопровождении матери или бабушки. Будущий свекор надевает на безымянный палец левой руки девушки кольцо и накидывает на ее плечи нарядную красную шаль. Этот красивый обычай был и будет в почете всегда, ведь в нем заложены гармония, взаимное уважение, бережное отношение друг к другу, вне возраста. После данного процесса невесту уводят в комнату, где сидят женщины обоих семейств, а мужчины тем временем преломляют хлеб с солью, что символизирует сближение двух семей, и приступают к «йейиб – ичмяк».

Если итальянский народ славится во всем мире темпераментом и эмоциональностью, английский – консерватизмом, немецкий – точностью и ответственностью, то азербайджанский ни с кем не сравним в своей гостеприимности. Когда дело доходит до самого яркого семейного события, каждая хозяйка воспринимает все встречи с будущими родственниками как грандиозные приемы планетарного масштаба, и первая встреча глав семейств не является исключением. Специально по такому случаю, дню, когда родители невесты дают свое согласие и благословение на дальнейшее развитие отношений молодых, каждая азербайджанская мама хочет накрыть стол, достойный истинного восхищения!

Если вы хотите, чтобы ваш стол стал образцом изящной и богатой сервировки, непременно посетите бутик Ambiance компании Italdizain Group, где представлены высококачественные фарфоровые и хрустальные изделия французского, английского, итальянского, американского и чешского производства. Так как на повестке дня мужской мяджлис, то следует обратить внимание на потрясающую коллекцию Cornucopia бренда WEDGWOOD, представленного в салоне Ambiance.

819-gEvp6-S._SL1500_

Изящный фарфор данной серии разработан в богатом полуночном синем цвете, который прекрасно гармонирует с нежным кремовым оттенком и благородным сиянием золота.

129060

Изюминкой данного сервиза является синтез тематики классической мифологии (на краях тарелок расположились мифические животные, обрамленные кружевами золотых завитков, изображающих «рог изобилия») с современными дизайнерскими решениями.

wedgwood-cornucopia-accent-plate-032677369074

Сделайте выбор в пользу английского качества, ведь это стильно, элегантно, утонченно и крайне эстетично!

Wedgewood cornucopia

Ввиду некапризности цвета и формы набора можно стильно и со вкусом дополнить его богатым выбором столовых приборов бренда Robbe&Berking и хрустальных бокалов бренда Waterford, также представленных в бутик Ambiance.

938921_fpx 969177_fpx 983730_fpx 1255871_fpx IMG_2661 IMG_2665 waterford_crystal_john_rocha_imprint_red_wine_hatbox_waterford_crystal_john_rocha_imprint_red_wine_hatbox

После сватовства начинается следующий, не менее интересный и насыщенный этап – подготовка к помолвке. Об этом в нашем следующем выпуске. Не переключаемся!:)

Ambiance

Адрес: улица 28 Мая, 23

Телефон: (994 12) 447 3447