NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Зимний уход за волосами

ope_456789

В холодное время года нашим волосам потребуется дополнительная защита, но допустить ошибки при этом зимнем уходе очень легко. Давайте посмотрим, чем волосам грозит сезон шапок, сухого воздуха, центрального отопления, и  какие процедуры, средства и продукты нам необходимы.

Наиболее распространенными зимними проблемами являются  шелушение, зуд и перхоть при одновременной жирности кожи головы и сухости волос. Чаще всего эти проблемы связаны с обезвоживанием кожи головы из-за перепадов температуры, морозного воздуха или отопления в помещениях.

Обезвоживание становится самой серьезной проблемой для волос зимой, но при этом кожа головы может быть постоянно сальной. И тут многие женщины делают роковую ошибку, начиная использовать шампуни и дополнительные средства ухода для жирных волос. В первую очередь зимние шампуни и другие средства ухода должны быть увлажняющими, причем вне зависимости от того, какой у вас тип волос. Можете перейти на шампуни для чувствительной кожи головы, а на кончики волос наносить специальные масла. Также постарайтесь пить достаточное количество воды. В составе зимних средств ухода за волосами ищите такие активные компоненты, как алоэ вера, масло арганы, экстракт розы.

Oil_45678

Aloe-Vera-Gel-for-Hair

Также постарайтесь по возможности использовать раз в месяц специальные сыворотки и ампулы против перхоти и от кожного грибка, даже если у вас его нет – для профилактики, а еще   витамины в ампулах. Маски и кератиновые средства оставьте до весны.

drags_tyu

Чтобы не пересушивать кожу головы и не провоцировать тем самым дополнительное выделение себума, необходимо мыть голову водой нормальной температуры, а не так, как это делают некоторые дамы. Они с приходом зимы вдруг делают воду погорячее и отчаянно отдраивают бедные волосы, в надежде, что так они останутся чистыми дольше. Лучше несколько раз нанести шампунь и ополоснуть водой не слишком горячей, пусть и потратив больше времени, чем помыть один раз в очень горячей воде и так, чтобы волосы «скрипели».

0_a6d1f_13d82492_orig

Типичной зимней ошибкой также является нерегулярный и некачественный уход за головными уборами. То, что вы можете надевать шапки и платки только на чистую голову, не значит, что их надо стирать раз в месяц. А если по совести сказать, то некоторые дамы умудряются стирать головные уборы один раз в три зимних месяца. Регулярная стирка головных уборов зимой не менее важна, чем регулярное и правильное мытье головы.

Pom-Pom-Knitted-Beanies-For-Fall-Winter-2014-2015-1-750x1124

Beaitiful-Knitted-Hats-This-Winter-14-750x1102

Еще одной зимней проблемой может стать электризация волос как следствие ношения головных уборов. Лучше всего с этой проблемой помогут справиться специальные спреи для волос и использование карбоновых расчесок. Вообще зимой легкие спреи для волос – для фиксации, против электризации, для объема и т.д. – намного эффективнее других укладочных средств. Зимой и волосам, и коже головы и так приходится несладко, поэтому перегружать их лаком, гелем, муссом и другими средствами не стоит.

golden-eye-ola-november-2011-2

Зима давно на дворе, так что самое время пересмотреть свой подход к заботе о волосах.

holding-speed-hair_181822160039