NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Пикассо: голубой и розовый

Пускай парижане бастуют, но я и мой читатель – мы всегда сможем найти покой в стенах Музея Орсэ. Да и не с кем-нибудь, а с самим Пикассо! В этот раз – к моему удивлению, впервые – эксклюзивность предоставлена его голубому и розовому периодам. 

Эта выставка стала итогом первого масштабного сотрудничества Музея Орсэ с Парижским национальным музеем Пикассо, в который я вас не раз приглашала. Она собрала в себе шедевры критического периода испанского гения с 1900 по 1906 год.

В 1900 году Пабло переехал в Париж, где первое время создавал свои произведения искусства все еще под влиянием авангардного движения Барселоны. На протяжении следующих шести лет на его художественный стиль повлияли знакомства с другими художниками и его путешествия по Франции, что несомненно обогатило цветовую палитру Пикассо. 

Эти шесть лет были жизненно важными для его искусства. Он был еще молод, когда в 1901 году его близкий друг Карлос Касахемас покончил жизнь самоубийством. Пикассо начал рисовать стариков, нищих, слепых в холодных и часто голубоватых тонах. А в 1904 году он поселился в Бато-Лавуар и встретил свою первую жену, Фернанду Оливье. Их романтическая идиллия меняет его темы и цвет. От смерти он переходит к жизни – меланхолии, которую мы видим в розовых оттенках.

Цвета были пристрастием Пикассо еще в начале пути, в Испании. Он изучал и смешивал их, преображал и объединял в течение всего парижского периода, резонансного периода творческого расцвета. Работы именно этой поры – «Обнаженная на красном фоне», «Голубая комната», «Девочка на шаре», а также еще 300 работ стали предметом выставки в Музее Орсэ. В нее включены редкие картины, скульптуры и гравюры, архивные материалы, письма и фотографии.

Выставка продлится до 6 января 2019 года. 

 

Зейнаб Джахан