NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Интервью с редактором

Аида. Художник в пространстве и времени

Пространство – Yarat!, время – 10 лет.

За десятилетие существования некоммерческой организации YARAT! бакинская публика прикипела к непостижимому современному искусству со всеми его скрытыми аллюзиями и метафорами, а у художников появились все условия для свободного полета фантазии и возможности реализовывать самые смелые проекты. YARAT! Проводит не только выставки, объединяющие азербайджанских и зарубежных художников, но и мастер-классы, в том числе для детей, различные образовательные проекты, и даже масштабные театральныефестивали M.A.P., которые знакомят бакинских зрителей с новыми именами, лучшими постановками и новейшими достижениями театрального искусства. Совместные кинопросмотры, обсуждения книг, международные фотовыставки, арт-йога, концерты, инклюзивные занятия танцами… творческая команда YARAT! Ловит малейшую возможность сделать творчество доступным для всех. А высокие стандарты задает руководительница организации, художница Аида Махмудова. Она и рассказала нам о проделанном пути, тяге к красоте и собственных творческих планах.

Как за десять лет изменилось восприятие азербайджанского искусства за рубежом? Чемазербайджанские художники интересны на Западе?

Нам удалось полностью изменить отношение к себе мирового арт-сообщества. Отчасти это связано с тем, что работы наших художников очень достойно представлены на выставках и биеннале по всему миру, хорошо распространяются через онлайн-платформы и привлекают внимание профессионалов. Сами художники тоже стали больше путешествовать, не замыкаясь на своем регионе. Новые впечатления, ощущения и постоянный обмен энергией очень помогают творческому человеку создавать работы, которые отражают дух времени. Думаю, что сегодня сложился образ азербайджанского художника нового поколения – свободномыслящего, смелого интеллектуала, который знает и ценит свои корни, но при этом прекрасно умеет говорить о них на языке современных технологий. Такой художник будет понят в любой точке земного шара. Международная критика сейчас ценит работы, созданные Фаиком Ахмедом, Рашадом Алекперовым, Орханом Гусейновым и другими авторами, именно за этот синтез традиций и современности, за самобытность в сочетании с пониманием универсальных истин. Этот образ формировался постепенно, год за годом. Оглядываясь назад, я понимаю, что проекты, воплощенные YARAT! сыграли в этом немалую роль.

Есть поговорка: «Я художник, я так вижу». Всегда ли это оправданно в искусстве?

Только отчасти. Художник безусловно должен быть интересен самому себе, воплощать свои замыслы и говорить о том, что ему близко, но если ваша работа не вызывает абсолютно никаких эмоций у остальных, это повод задуматься. На мой взгляд, тут важно придерживаться золотой середины между желанием понравиться, быть в тренде иабсолютным пренебрежением общественным мнением. Вы должны суметь не попасть под чужое влияние, следуя конъюнктуре момента, чтобы не потерять себя, но и не должны полностью замыкаться в себе. У вас должен быть свой голос, почерк, который отличает вас от остальных, и почерк этот должен быть ясным и четким.

Насколько Вы строгий руководитель?

Этот вопрос, наверное, лучше задать моей команде. Думаю, они бы сказали, что у меня достаточно требовательный, но при этом либеральный стиль руководства. Я жду и требую от своих сотрудников многого, потому что знаю потенциал каждого из них. В свою команду я собрала профессионалов и уверена, что могу ставить перед ними высокие цели. При этом мои сотрудники знают, что я даю им полную свободу, полностью доверяю. Мне кажется, что только в атмосфере свободы и радости можно заниматься творчеством. Наверное, поэтому в офисе YARAT! обстановка особенная и работают здесь молодые, яркие, талантливые люди.

Какие главные качества Вы цените в людях?

Искренность, доброту и умение оставаться собой.

Какие течения и стили в визуальном искусстве Вам более близки?

Импрессионизм, сюрреализм или, может быть, что-то другое?

Считаю, что любой из нас – это продукт многовековой истории развития искусства. Мы несем в себе, почти как в генетическом коде, все то прекрасное, что было создано до нашего рождения. При том количестве визуальной информации, которую мы сегодня поглощаем, мне сложно ограничить свои пристрастия одним или двумя направлениями.

Вы успеваете и руководить организацией, и реализовывать собственные творческие задумки, и воспитывать дочерей... Как Выорганизуете свое время?

Не думаю, что открою какой-то секрет. Главное, делать все с любовью и не экономя сил. Мои дети – это смысл моей жизни, а YARAT! – еще один ребенок, он всего на год моложе моей старшей дочери Сурайи, которой сейчас одиннадцать. Я стараюсь не обделять вниманием никого, а в последние три-четыре года много времени посвящаю еще и собственному творчеству, стараюсь развиваться как художница. Иначе невозможно оставаться интересной себе иокружающим.

Чему Вас научило материнство?

Терпению. И еще пониманию того, что мы многому учимся у собственных детей. Учимся какой-то особой мудрости и свежести восприятия. Учимся любить людей так, будто никогда не испытывали разочарований, и мир вокруг нас – будто не знаем ничего о его темных сторонах.

Насколько неповторим процесс работы надкаждой картиной?

Каждая работа – это результат многих бессонных ночей, бесконечных сомнений и споров с самим собой. С каждой новой работой мы проживаем что-то очень важное. Когда, разобравшись со всеми повседневными делами, наконец уединяешься в мастерской с холстом и красками, наступает совершенно особенный момент, который никогда не повторится.

Массовая культура заняла в мировомкультурном пространстве значимую нишу. К сожалению, появилось много халтуры, шаблонов и штампов. Порой игнорируется индивидуальность и уникальность художественного явления. При этом китч не имеет никакой ценности – ни эстетической, ни художественной. Есть ли ощущение, что люди устали и жаждут красоты, которая «спасет мир»?

Наверное, тяга к красоте и гармонии заложена в нас самой природой. Каким бы заядлым сторонником современного искусства вы ни были, вы все-таки замрете от восхищения при виде греческих скульптур и полотен Боттичелли. Почему? Видимо, совершенство линий и гармония композиции вызывает в нас чувство, близкое к религиозному восторгу. Сколько бы мы ни тренировали свой ум сложными философскими концепциями, мы все же любуемся звездами, цветами или бабочками,потому что их красота не требует слов.

Многие, глядя на масштаб Ваших картин,испытывают, кроме восторга, удивление: как такая хрупкая девушка создает такиемонументальные произведения? Откуда Вычерпаете силы?

По моим ощущениям, есть темы, которые требуют большего масштаба и размаха, так же, как в музыке существуют произведения камерные и для большого симфонического оркестра. Я очень люблю создавать крупномасштабные панно и объемные инсталляции из неожиданных материалов, которые сразу преображают пространство. Так выглядели мои персональные выставки Umwelt и Elysium. Иногда я вижу, чтоинсталляция требует сложной и кропотливой работы, и тогда на помощь приходят друзья-художники, как было с выставкой «Невыдуманные перспективы».

О чем Ваша выставка PASTPRESENTFUTURE?

Можно сказать, что это была попытка создать работы, существующие вне внешних ограничений – идеологических, политических, религиозных, а главное, временных. Главным для меня был сам процесс творчества и связанные с ним эмоции. Я впервые пробовала работать с новыми для меня материалами: керамикой, медью, сухими растениями и травами в сочетании с живописью.

Что влияет на Ваш выбор темы для картины?

Личный опыт и эмоции, которые я проживаю на данном отрезке жизни. Работы я вынашиваю по многу месяцев и, естественно, в них находит выход все, что меня волнует, ранит, тревожит или, наоборот, делает счастливой.

Ваши персональные выставки всегда вызывают интерес у профессионалов из мира искусства и коллекционеров. Они высоко ценят Вас как художницу. Что повлияло на выбор профессии, кроме таланта от природы?

Чтобы человек нашел свой путь, необходима совокупность различных факторов. Конечно, нужно слушать свой внутренний голос, но в этом могут помочь и наши близкие, если вовремя заметят в ребенке склонность, поддержат и помогут реализоваться. Тогда мечта может превратиться в судьбу. Безусловно, чтобы художник состоялся, необходимы долгие годы очень упорной работы над собой.

Вы относитесь к собственному таланту как кданности или как к дару?

Мне кажется, правильнее всего об этом не думать. Ведь мы не задумываемся о том, почему ходим, дышим, говорим... Мы просто делаем все это, так как от природы наделены определенными способностями. Талант художника – это еще один, дополнительный способ почувствовать жизнь, но, на мой взгляд, он еще и налагает на обладателя дополнительную ответственность за свои действия.

Расскажите о своих творческих планах на ближайший год. Над чем Вы сейчас работаете?

Мои планы связаны как с YARAT! (этой осенью нам исполнилось 10 лет, и я надеюсь, что, повзрослев, мы продолжим удивлять вас интересными проектами и новыми образовательными инициативами), так и с моими личными художественными поисками. В данный момент я готовлюсь к своей персональной выставке, которая пройдет в апреле-мае 2022 года в лондонском Gazelli Art House. Я осваиваю новые техники и материалы: сейчас очень увлечена керамикой, работа с глиной дарит мне совершенно новые, незнакомые эмоции. Эти ощущения абсолютно непохожи на те, что испытываешь, прикасаясь к холсту. По-моему,глина – живая, податливая материя, которой мы передаем тепло своих рук, – это прообраз всего творчества, начало начал...