NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Красота драгоценных обычаев

Вечный праздник народного искусства

Посетители Азербайджанского национального музея искусств теперь могут увидеть шедевры художников-ювелиров, получившие новую жизнь благодаря поддержке французского ювелирного дома Cartier: женский пояс, свадебный головной убор и ларец. О связи азербайджанской и европейской традиций, Парижа и Баку говорят директор музея Чингиз Фарзалиев и представительница Министерства культуры Наргиз Абдуллаева.

Чингиз Фарзалиев, художник, директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Азербайджана

В возглавляемом Вами музее мастерам-ювелирам посвящена особая коллекция. Расскажите о ней.

Основная часть коллекции – украшения и предметы быта XVIII–XIX веков, в том числе узорчатые шкатулки для хранения Корана, а также кинжалы. Первые ювелирные украшения поступали в музей с 1920-х годов, потом начались специальные закупки. Михаил Фабри и Наталья Миклашевская привозили из экспедиций по регионам Азербайджана серебряные предметы быта, украшения, вошедшие в коллекцию музея.

В конце 1980-х коллекция расширилась, в ней появился раздел «драгоценные металлы», сейчас в нем около 700 экспонатов. Самый древний экспонат – часть шейного украшения, которая датируется I тысячелетием до н.э. и была обнаружена на территории Сабирабадского района. И, конечно, в музее хранятся ювелирные изделия ХХ века из разных регионов Азербайджана. Например, украшенный бирюзой комплект из браслета, колье, серёг и кольца, выполненный Лятифом Керимовым в 1959 году в технике плетения. А головной убор невесты, отреставрированный для новой выставки, создал художник Бакинского ювелирного завода Гюльбала Рустам оглу Гусейнов (1895–1969).

Какое место занимают свадебные драгоценности в азербайджанской культурной традиции?

В свадебной церемонии наиболее ярко проявлялось стремление к прекрасному. К свадьбе готовили золотые и серебряные изделия для невесты: головной убор, серьги, нагрудник, кольца, браслеты и пояс.

При поддержке ювелирного дома Cartier был отреставрирован серебряный пояс начала XX века, его пряжка украшена цветными камнями. Такие пояса из золота и серебра могли носить только невесты и молодые знатные женщины. Пояс был символом чести, считалось, что он обладает защитной силой.

Среди изделий, отреставрированных с помощью Cartier, есть ларец невесты XIX века, украшенный стихами Саади. Для чего он был предназначен?

Это ларец «муджру», одно из важнейших частей девичьего приданого. Есть поговорка: «Не бывает невесты без муджру». В каждом доме была такая шкатулка с драгоценностями и важными документами. А непрерывный поток каллиграфических письмен-узоров – символ бесконечного пути к высшему началу, к истине.

Можно ли назвать ювелирные шедевры, хранящиеся в нашем музее, летописью поколений?

К сожалению, мы не знаем, кому принадлежали многие предметы из нашего собрания. Они попадали к нам разными путями и когда-то принадлежали разным сословиям. У каждого экспоната своя история. Однако у них есть и нечто общее: в стиле плетения и растительных орнаментах отражается исламская философия.

Что для Вас означает французское искусство?

Французское искусство – это верх мастерства и утонченности. Я горю желанием поближе познакомить с ним наш народ.

За каждым украшением – история

Наргиз Абдуллаева, глава отдела музеев, галерей и выставок Министерства культуры Азербайджанской Республики

Вам приходилось участвовать в подготовке масштабных национальных выставок в других странах, в Музее римской цивилизации, в петербургском Эрмитаже. Чем особенно интересна для Вас нынешняя экспозиция?

В первую очередь тем, что удивительные аксессуары азербайджанского национального костюма не только привлекли внимание Cartier – всемирно известного ювелирного бренда, но и побудили его принять участие в их восстановлении.

Насколько важен для Вас вклад Cartier в культуру – в качестве не только всемирно известного ювелирного бренда, но и владельца великолепной исторической коллекции Collection Cartier, основателя фонда современного искусства Foundation Cartier?

Работа, проделанная Cartier по передаче этих ценных образцов нашей культуры будущим поколениям, безусловно, заслуживает самой высокой оценки.

Как в современной азербайджанской свадьбе соотносятся старинные народные обычаи и нынешние международные стандарты?

Свадебные традиции Азербайджана имеют глубокие исторические корни. Конечно, некоторые традиции были адаптированы к современности. Но до сих пор во многих семьях мать жениха дарит его избраннице те ценные украшения, которые она хранила и сама носила с любовью долгие годы.

В чем Вы видите основное значение этой выставки?

На выставке представлены отреставрированные и сохраненные шедевры народного декоративно-прикладного искусства XIX–XX веков. Правильная реставрация и консервация экспонатов – одна из важнейших задач для любого музея, и хорошо, что Cartier помогает нам в этом. Безусловно, каждый из этих экспонатов имеет высокое художественное, научное и историческое значение. Возможно, они будут полезны и художникам Cartier, ведь экспонаты украшены богатым орнаментом. Со своей стороны, азербайджанские художники и сотрудники музеев ближе познакомятся с брендом Cartier и его усилиями по сохранению художественного наследия.

Прикладное искусство тесно связано с жизнью и обычаями народа. Какова в этом роль ювелиров?

В произведениях декоративно-прикладного искусства наиболее ярко проявляется народное мировоззрение. Наши предки верили, что драгоценности обладают магической силой, оберегают от сглаза, различных опасностей. Работая с декоративными элементами и орнаментами, связанными с бытом и традициями народа, мастера-ювелиры создавали нетленные художественные ценности. За каждым украшением – история...

Европейские украшения, создававшиеся Cartier на протяжении XX века, по сей день в ходу, их носят, реставрируют. Можно ли это сказать о произведениях азербайджанского ювелирного искусства?

Да, изящные украшения, созданные азербайджанскими ювелирами прошлого и современными мастерами, пользуются неизменной любовью у женщин. Наш народ верен своим традициям.

Что из вещей, хранящихся в Азербайджанском национальном музее искусств и представленных на выставке, Вы надели бы на важный прием?

Я бы предпочла головной убор.