NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

В ГОСТЯХ У MERCI BAKU: Бахрам Багирзаде

Ресторан Merci Baku находится в историческом квартале Ичеришехер, на улице Асафа Зейналлы, недалеко от мечети шейха Ибрагима. Прогуливаясь вечерами по прекрасному старинному центру нашего города, просто невозможно пройти мимо его гостеприимного порога. В Merci Baku вы сможете попробовать отличные блюда азербайджанской и французской кухни: различные закуски, супы, горячие блюда и десерты. Уютный и стильный интерьер в стиле прованс, гостеприимные работники и волшебные ароматы кухни встретят вас и заставят возвращаться в это место снова и снова.

Сегодня в гости к Merci Baku на ифтар заглянул Бахрам Багирзаде, актер, издатель, писатель и всеми любимый член команды «Парни из Баку». Бахрам бей поделился с нами своими мыслями и чувствами, связанными со Священным месяцем Рамазан.

IMG_4038

«Я держу пост с 1999 года. Тогда я первый раз посетил мечеть – это было 4 сентября, в мой день рождения. С тех пор – а прошло уже 18 лет – я начал придерживаться всех законов и канонов Ислама.

В 2000 году я совершил хадж – и моя жизнь изменилась в корне. Я бросил пить, курить, начал совершать намаз, держать орудж и соблюдать все предписания Ислама.

Я считаю, что никого невозможно заставить совершать намаз или держать орудж – это в первую очередь должно быть дано Богом и исходить изнутри. По жизни я не люблю нравоучений, давать и принимать советы, которых никто не просил. Исходя из этого, никогда и никого не призываю к тому, к чему должен прийти каждый человек сам.

IMG_3981

Я очень благодарен Всевышнему за то, что Он даёт мне возможность держать пост каждый год, несмотря на жару и прочие сложности. Я молю Его каждый Священный праздник Рамазан о том, чтобы дал мне возможность держать орудж до конца моих дней, сколько мне предначертано ещё прожить.

IMG_4028

У нас в семье все держат орудж: и мама, и супруга, и дети, которым уже по 12-14 лет, близкие и дальние родственники. Несмотря на то, что все мы живём современной, цивильной жизнью, каждый из нас старается соблюдать предписания Ислама и держать орудж каждый год».

IMG_4010