NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Жить по фэн-шуй

Основные правила фэн-шуй

В переводе с китайского «фэн» означает ветер, а «шуй»- вода. Китайцы считают ветер и воду связывающим звеном между небом и землей. Ветер и вода необходимы для существования всего живого на Земле. Ведь в воде зародились все формы земной жизни и без нее существование человека немыслимо, а ветер переносит тучи и проливает дожди там, где до этого был зной и засуха.

Фэн-шуй – древняя наука о пространстве и потоках энергии, направленная на создание гармоничного индивидуального пространства, которое является залогом благосостояния, покоя, удачи, любви и согласия с самим собой. Учение о том, как действуют таинственные силы земли, обеспечивающие человеку здоровье и процветание. Этой науке уже тысячи лет. Изначально фэн-шуй использовали для того, чтобы защитить свой дом и могилы предков от стихийных бедствий и природных катаклизмов.

34853429385229447

В период императорского правления в Китае все мастера фэн-шуй были в распоряжении императора и его приближенных, и хранили свои знания исключительно для богатых, могущественных и знатных особ. Они боялись, что использование науки фэн-шуй может сыграть на руку врагам государства, поэтому знания передавались из поколения в поколение и трепетно хранились членами семьи мастера. Сегодня основные правила фэн-шуй знакомы всем жителям Поднебесной и популярны во всем мире.

Китайцы утверждают, что во Вселенной существует пять основных видов энергии, излучаемых деревом, огнем, водой, землей и металлом. А понятие циркуляции в пространстве положительной энергии «ци» является основополагающим во всей философии науки фэн-шуй. Эта наука очень сложная и для изучения всех ее законов нужно много времени.

Мастера фен-шуй долго учатся и ориентируются по сторонам света. Для них важно, где находится вход в дом или квартиру, где расположены комнаты каждого члена семьи, окна, кухня и ванная. Например, входная дверь непременно должна располагаться на юго-востоке и должна быть хорошо освещена. Эта часть дома по фэн-шуй символизирует богатство, процветание и достаток. А самая большая комната обязательно должна принадлежать главе семьи и ее кормильцу.

1409489010_fen-shuy-semya-5

Основные правила фэн-шуй, которые может использовать каждый из нас:

Хотите положительных изменений в своей жизни? Тогда освободите для них место в своем доме!

Всюду должны царить чистота и порядок. Дверцы шкафов и шифоньеров всегда закрыты и нет захламленных и забитых углов, заваленных вещами кресел и стульев. У каждого предмета должно быть свое место.

Обновите ремонт: потолок, пол и стены не должны быть потрескавшимися, и убедитесь в том, что краны не протекают. Считается, что если краны или трубы в доме протекают, то с этой водой утекает и ваше благосостояние. Тяжелые предметы не должны закрывать проходы, а над кроватью и головой не должно висеть ничего острого.

leaves

Вам должен нравиться ваш дом, в нем вам должно быть приятно находиться и ничто не должно омрачать вашего комфорта.

Скажите твердое «нет» старым ненужным вещам, оставленным про запас и на всякий случай. Не копите давно неиспользуемые вещи ни в своем гардеробе, ни на кухне. Избавьтесь от всего, что сломано или треснуло.

Избегайте углов и четких линий в интерьере, они являются источниками негативной энергии. Если угол шифоньера, комода или стола будет направлен на диван или кровать, то у вас не получится как следует выспаться и расслабиться.

Если в комнате дверь находится прямо напротив окна, то энергия «ци» вылетает из вашего дома. Исправить ситуацию можно с помощью комнатных растений. Поставьте на подоконник несколько горшков с цветами, они удержат положительную энергетику дома.

114588_or

За изголовьем вашей кровати не должно быть пустого пространства, там обязательно должна находиться стена или перегородка. А для того, чтобы защитить свой дом от негативной энергетики приходящих в него гостей, можно повесить над входной дверью круглое или восьмиугольное зеркало. Негатив отразится в нем и вернется к хозяину.

Frog with money on white background

Купите новый красивый кошелек и складывайте деньги туда аккуратно, не комкая купюры. Наведите порядок в визитках и кредитных картах, в вашем кошельке не должно храниться ничего лишнего. А напротив обеденного стола повесьте большое красивое зеркало и вся пища которую вы едите, будет в нем отражаться и удваиваться, что также должно привлечь достаток в ваш уютный дом.