NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Аппетитный каприз

Дорогие читатели, мы снова отправляемся с вами в Италию для того, чтобы узнать какая Италия «на вкус»? С большим удовольствием продолжаю свою серию «Италия в рецептах», и в нашем сегодняшнем материале хочу познакомить вас, пожалуй, с одним из самых патриотических блюд Италии. Оно простое, весьма полезное и будет как нельзя кстати в приближающемся летнем сезоне.

74d10578d2f9187d4fa544d6be4f3509

«Антипасто Капрезе»

Да, и ни в коем случае не «каприз», как его частенько ошибочно именуют в наших столичных заведениях. Ведь родиной «капрезе» является популярный итальянский курортный остров Капри. В меню итальянских ресторанов вы найдете это блюдо в разделе «Антипасто» (antipasto), но никак не в разделе "Салаты". Антипасто переводится как anti- «до» и pasto – «еда» – так называют традиционные легкие закуски итальянской кухни. Они могут подаваться как в горячем, так и в холодном виде, и чаще всего бывают приготовлены из типичных для того или иного региона Италии продуктов.

Антипасто принято подавать, как и следует из его названия, до еды, перед подачей основного блюда. Это традиционное итальянское блюдо быстрого приготовления непременно подарит вам заряд энергии и отличное настроение на весь день, ведь капрезе это не только прекрасная композиция вкуса, но и оригинальная гармония цвета.

caprese-salad-625_625x350_81456380314

Капрезе неспроста называют самым патриотичным из всех блюд Италии – это, конечно же, благодаря присутствию в нем цветов итальянского флага. Капрезе своего рода гастрономическая визитная карта Италии и один из самых популярных видов закусок, полюбившихся во всем мире. Итак, спешу поделиться с вами оригинальным рецептом приготовления капрезе!

Рецепт классического капрезе

Как я уже упоминала, капрезе прост в приготовлении, и вам понадобятся лишь несколько доступных ингредиентов для того, чтобы почувствовать себя в Италии. Итак …

Несколько помидоров (желательно «бычье сердце»), но подойдут и другие сорта, к примеру, черри – в этом случае их можно не нарезать;

Моцарелла – итальянский сыр из коровьего или чаще буйволиного молока;

Листья душистого базилика (у нас это зеленый рейхан, в переводе с тюркского «душистый»);

Оливковое масло холодного отжима;

Бальзамический уксус – кисло-сладкая приправа;

Соль и перец по вкусу.

19-2

Традиционно помидоры и сыр нарезают и укладывают по кругу, затем поливают оливковым маслом, солят, перчат, добавляют несколько капелек бальзамика и украшают листьями базилика. Но даже наспех приготовленная капрезе не лишит вас своих вкусовых особенностей. В кулинарии нет строгих правил, а если и есть, их всегда можно и нужно чуточку обойти для того, чтобы сделать то или иное блюда немножко «своими».

Так что, экспериментируйте на здоровье! Живите со вкусом к жизни и еде!