NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Здоровье от воды

Spa-ThermesMarin-@-Ayana

Таинственное слово СПА или  sanus per aquam в переводе с латыни означает «здоровье от воды». Еще в Древнем Риме было известно о пользе водных процедур. А вот первые спа-курорты появились с изобретением гидромассажных ванн, термальных бань и открытием термальных источников.

После тяжелой рабочей недели каждая женщина мечтает о спа-процедурах. Маски, обертывание и массажи способны улучшить настроение и вернуть коже молодость и красоту. Но регулярно посещать спа-салон удается не всегда.

massage

Одни не находят времени на посещение спа, другие - денег, а третьи просто считают это излишеством, предпочитая делать спа-процедуры в домашних условиях. Последние близки к истине - устроить спа дома совсем несложно. Нужны лишь пара свободных часов и соответствующая обстановка, которая создается с помощью релаксирующей музыки и ароматических свеч.

_______20120901_1023463262

А вот вариаций спа-ванн множество. К примеру, можно сделать имбирную спа-ванну. Для этого нужно вскипятить в литре воды 10 граммов завернутых в марлю хлопьев имбиря и вылить настой в ванну. Если вы полчаса понежитесь в такой ванне, то надолго избавитесь от усталости и боли в мышцах.

103046937_121

Хоть ненадолго почувствовать себя Клеопатрой поможет молочная ванна. Смешайте два литра молока с пятью столовыми ложками меда и оставьте смесь на 15 минут. А за это  время  примите контрастный  душ и потрите тело скрабирующим или отшелушивающим средством. Затем наполните ванну на треть, растворите в этой воде одну ложку морской соли, влейте туда медово-молочный раствор и добавьте десять капель апельсинового масла. Принимать молочную ванну нужно в течение 20 минут.

c6148cd86a02adc335bb7e26ae4dd5b1_shutterstock_74068987

Шоколадное обертывание - на первый взгляд сугубо салонная процедура. Но, попробовав однажды сделать его в домашних условиях, я поняла, что все довольно легко. Растопите на водяной бане две плитки темного шоколада и добавьте в эту смесь несколько капель апельсинового масла. Затем, остудив шоколадную массу, равномерным слоем нанесите ее на тело, обернитесь пищевой пленкой и на полчаса прилягте на диван, укрывшись теплым пледом. Такое обертывание тонизирует кожу, способствует отшелушиванию ее мертвых клеток и регенерации живых.

shoko[1]

Устроить себе спа-салон дома может каждая женщина. Балуйте себя почаще, и тогда хорошее настроение, молодость и красота навсегда станут вашими спутниками.